Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)

, наталия, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя конечно. На алименты вы можете подать только на того мужчину который будет указан отцом в свидетельстве о рождении.

Так что вам надо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просить суд назначить судебную экспертизу ДНК. Свою экспертизу можете тоже приложить. Ст. 49 СК РФ.

Но суд руководствуется только заключением своей экспертизы.

После решения суда вам надо будет в МФЦ получить свидетельство о рождении ребенка с вписанным отцом

Но раз у вас указан другой мужчина сейчас то вам надо оспаривать его отцовство также через суд. Ст. 52 СК РФ. Все подавайте в одном иске.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)

 Добрый день!

 Если Вы будете устанавливать отцовство в судебном порядке, то суд вынесет решение об указании в актовой записи и в свидетельстве о рождении ребенка отцом биологического отца, и только с него возможно будет взыскать алименты.

 Так, как Вы хотите — взыскать алименты с биологического отца, а в свидетельстве о рождении в качестве отца будет указано другое лицо, однозначно не получится.

 Так, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.