За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит

Добрый день. Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты? За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.

, Дмитрий Евгеньевич Подгорный, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты?

 Добрый день!

 Факт проживания в Вашем жилом помещении бывшей супруги и несовершеннолетнего ребенка не является основанием для освобождения Вас от уплаты алиментов на содержание общего ребенка.

 Так, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 Далее продолжу

За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.

 Уточните, что значит "своей собственности бывшая супруга не платит"?

 Если речь идёт о Вашей собственности, в которой проживает супруга и ребенок, то обязанность оплаты лежит на собственнике жилого помещения, но если бывшая супруга потребляет коммунальные услуги, т.к. проживает, то вы вправе взыскать с неё оплату за потребленные услуги как неосновательное обогащение после того, как оплатите сами, в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Дмитрий Евгеньевич Подгорный
Клиент, г. Москва
Проживает в моем личном доме, пользуется всем что имею, отдельной комнатой, гаражем, и всеми бытовыми условиями, кухней стиральной машиной и т.д. совместный ребенок проживает так же со мной в моем доме
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я не вижу в данном случае возможности не платить алименты.   Вы вправе поставить вопрос о выселении супруги из квартиры, если она здесь не зарегистрирована. И о снятии с регистрации через суд, если она здесь зарегистрирована.

Суд ее выпишет и выселит если такой вопрос поставите, раз она бывший член вашей семьи. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Суд безусловно вас не освободит от уплаты алиментов. Но если поставите вопрос о взыскании части ЖКУ с нее, суд с нее часть ЖКУ, того что вы уже оплатили,  взыщет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Евгоениевич!

Прочитал о Вашей ситуации несколько раз, но не совсем понял, что, именно, Вы хотите узнать. В вопросе, как бы,«переплетаются», 2 подвопроса:

* выплата Вами алиментов на содержание обЩего несовершеннолетнего ребенка,

и.

* неоплата бывшей супругой — коммунальных платежей.

Буду отмечать по поводу алиментов. А, если я не так понял, то прошу меня поправить.

Итак, на мой взгляд, в описанной  ситуации, Вы не обязаны оплачивать алименты, в силу разъяснений Верховного Суда России. Так, исходя из положений пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.

При применении, в отношении данных разъяснений Верховного Суда, метода умозаключения «от противного», следует то, что ребенок находится сейчас на Вашем полном иждивении  (живет в Вашем жилье, то есть с Вами, пользуется всем имуществом в доме, Вы покупаете ребенку -  продукты питания, одежду, организуете его учебу, воспитание, развитие и т.д. и эти действия. с Вашей стороны — носят постоянный характер.).

Единственное (и это — важно) Вам сейчас собирать и хранить доказательства всему вышесказанному (чеки на покупки, документы по оплате услуг доп.образования ребенка, посещение им спортивных секций, творческих кружков и т.д., платежные докумкенты по оплате коммунальных услуг в жилом помещении, обязательна — регистрация ребенка, по месту постоянного проживания в Вашем доме, указание его в домовой книге и в иных подобных документах, документы о наличии Вашего дохода, позволяющие содержать ребенка, так же рекомендую, чтобы об этой ситуации, узнали  и подтвердили, при необходимости: знакомые, друзья. родственники, то есть потенциальные свидетели).

Дмитрий Евгеньевич Подгорный
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Я уже совсем запутался, многие юристы пишут что без вариантов я буду обязан выплачивать алименты, даже с учётом того что ребенок так же как и бывшая супруга проживает со мной. Конечно же я покупаю ребенку продукты, перечисляю деньги бывшей супруге на спортивную секцию, покупаю одежду и т.п. Да бывшая супруга так же покупает ребенку вещи и готовит еду. Пользуемся одним холодильником. Причем у бывшей супруги есть своя ипотечная квартира, при оформлении покупки которой я подписал отказ на неё и о том что я не имею никакого отношения к её кредиту.

Дмитрий Евгеньевич, все, изложенное Вами,  свидетельствует в Вашу пользу (на этом я подробно, остановился, выше).

Тем не менее, доказательства Вам нужно собирать и сохранять (об этом, я, так же. указывал). Любое перечисление денег на ребенка и любая иная помощь в его адрес, а так же матенриальгная помощь супруге — нужно фиксировать и сохранять. Увы, но жизнь такова. В практике, случаев предостаточно, когда бывшая супруга (или по собственному, скажем так, скудоумию, либо по злобе, либо, по советам «доброжелателей»), начинает требовать  алименты. Вот, для противодействия этому, Вам и нужно «запасаться» доказательствами и обеспечивать себя потенциальным «свидетельским массивом».