Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законная сила суда первой инстанции

На решение районного суда подана апелляционная жалоба.

Заседание по апелляционной жалобе состоится через 10 дней.

Сохраняется ли законная сила суда первой инстанции до того как будет вынесено решение по апелляционной жалобе.

Заранее благодарна!

26 Марта 2014, 09:57, вопрос №407367 людмила, г. Томари
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    Сохраняется ли законная сила суда первой инстанции до того как будет вынесено решение по апелляционной жалобе?

    А решение еще и не вступило в законную силу.

    Статья 209 ГК РФ. Вступление в законную силу решений суда

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

    3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.


    26 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда первой инстанции в окончательной форме постановлено 22 января 2014.

    Заседание суда по апелляционной жалобе состоится 10 апреля.

    26 Марта 2014, 10:12
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При подаче апелляционной жалобы решение не вступает в законную силу. То есть оно и сейчас не имеет силы. решение первой инстанции вступит в силу в день вынесения апелляционного постановления об оставлении решения первой инстанции без изменения жалобы без удовлетворения, если таковое состоится. 

    26 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Статья 209. ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
                    Таким образом, решение суда еще не вступило в силу и вступит в силу полсе рассмотрения жолобы если не будет отменено.

    26 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила! Решение суда первой инстанции ещё не вступило в силу. Вариантов будет 2:

    1.Если суд апелляционной инстанции оставит в силе решение суда первой инстанции, тогда решение вступит в силу с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции.

    2. Если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции, тогда оно не будет иметь силу.

    26 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая, Людмила! Согласно части 1 статьи 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    Таким образом, в настоящее время решение суда первой инстанции законной силы не имеет.

    26 Марта 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Людмила!

    Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на
    апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано
    (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

    В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом.

    Из вашего вопроса не видно по какому вопросу было принято решение. Это важно, т.к. для некоторой категории дел закон предусматривает немедленное вступление в законную силу решения суда, например: о взыскании алиментов; восстановлении на работе. В этом случае решение подлежит исполнению не зависимо от его обжалования в второй инстанции.

    26 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда об определении порядка общения с ребеком

    26 Марта 2014, 10:21
  • Юрист - Рожков Иван

    Может Вы имеете ввиду, что у Вас решение суда, подлежащее немедленному исполнению согласно ст.211 и ст.212 ГПК РФ, то в случае его отмены аппеляционным судом буде поворт его исполнения.

    26 Марта 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Только после апелляционной инстанции Вы сможете получить решение суда, вступившее в законную силу.

    26 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Решение не вступило в закон.силу у Вас на данный момент.

    26 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Решение суда об определении порядка общения с ребенком вступает в силу после рассмотрения апелляционной инстанцией.

    26 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Людмила!

    Решение суда вступает, либо в течение 30 дней с момента изготовления мотивированного решения суда, если же решения об жалуется, то до момента вынесения определения суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции не имеет никакой юридической силы.

    Удачи Вам!

    26 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Решение суда 1 инстанции вступает в законную силу в день вынесения апелляционного решения!

    26 Марта 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно СТ.209 УПК РФ:

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    26 Марта 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Людмила! 

    Согласно ст. 209 ГПК РФ: " 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
     В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
     2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
    3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей."

    Таким образом,. решение суда первой инстанции вступит в законную силу тогда, когда суд апелляционной инстанции оставит его без изменения. Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Если оно вас не устроит у Вас есть 6 месяцев на его обжалование в суде кассационной инстанции. Удачи Вам в судебных тяжбах! 

    26 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая, Людмила! Если 10.04.2014 года судебная коллегия по гражданским делам оставит решение суда первой инстанции без изменения, то соответственно 10.04.2013 года оно вступит в законную силу и с этого дня придется его исполнять.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (статья 66 СК РФ)

    26 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Людмила!

    В соответствии со ст. 209  и ст. 210 ГПК РФ

    Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    федеральным законом.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.



    Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном

    То есть, если на решение суда была подана апелляционная жалоба, то оно вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не будет отменено.

    Следовательно, если   10 апреля  реш. суда будет оставлено без изменения, то после вступления его в законную силу оно  приводится в исполнение.

    Таким образом,  Вам следует подавать письм. Возражение на жалобу 

    Смогу
    оказать услугу по составлению возражения, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара

    26 Марта 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats