Законная сила суда первой инстанции

На решение районного суда подана апелляционная жалоба.

Заседание по апелляционной жалобе состоится через 10 дней.

Сохраняется ли законная сила суда первой инстанции до того как будет вынесено решение по апелляционной жалобе.

Заранее благодарна!

, людмила, г. Томари
Апелляционная жалобаАпелляция на решение судапостановление судавступление в силу решения судаобжалование решения судаАпелляционная жалоба на решение судаобжалование решения районного судаобжалование апелляционного определенияАпелляционная жалоба на решение мирового судьиопределение суда первой инстанцииАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционное постановлениеАпелляционное рассмотрениеАпелляцию отменилиАпелляция вступает в силуАпелляция вступление в силуАпелляция гражданскийАпелляция гражданский процессАпелляция измененияАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение вступает в законную силуАпелляционное определение вступает в силуАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение отмененоАпелляционный отменять решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на определение судаАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция после районного судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворения
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Сохраняется ли законная сила суда первой инстанции до того как будет вынесено решение по апелляционной жалобе?

А решение еще и не вступило в законную силу.

Статья 209 ГК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

людмила
Клиент, г. Томари

Решение суда первой инстанции в окончательной форме постановлено 22 января 2014.

Заседание суда по апелляционной жалобе состоится 10 апреля.

Только после апелляционной инстанции Вы сможете получить решение суда, вступившее в законную силу.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

При подаче апелляционной жалобы решение не вступает в законную силу. То есть оно и сейчас не имеет силы. решение первой инстанции вступит в силу в день вынесения апелляционного постановления об оставлении решения первой инстанции без изменения жалобы без удовлетворения, если таковое состоится.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 209. ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
                Таким образом, решение суда еще не вступило в силу и вступит в силу полсе рассмотрения жолобы если не будет отменено.

Может Вы имеете ввиду, что у Вас решение суда, подлежащее немедленному исполнению согласно ст.211 и ст.212 ГПК РФ, то в случае его отмены аппеляционным судом буде поворт его исполнения.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Людмила! Решение суда первой инстанции ещё не вступило в силу. Вариантов будет 2:

1.Если суд апелляционной инстанции оставит в силе решение суда первой инстанции, тогда решение вступит в силу с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции.

2. Если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции, тогда оно не будет иметь силу.

Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемая, Людмила! Согласно части 1 статьи 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, в настоящее время решение суда первой инстанции законной силы не имеет.

Уважаемая, Людмила! Если 10.04.2014 года судебная коллегия по гражданским делам оставит решение суда первой инстанции без изменения, то соответственно 10.04.2013 года оно вступит в законную силу и с этого дня придется его исполнять.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (статья 66 СК РФ)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на
апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано
(ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом.

Из вашего вопроса не видно по какому вопросу было принято решение. Это важно, т.к. для некоторой категории дел закон предусматривает немедленное вступление в законную силу решения суда, например: о взыскании алиментов; восстановлении на работе. В этом случае решение подлежит исполнению не зависимо от его обжалования в второй инстанции.

людмила
Клиент, г. Томари

Решение суда об определении порядка общения с ребеком

Решение суда об определении порядка общения с ребенком вступает в силу после рассмотрения апелляционной инстанцией.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Решение не вступило в закон.силу у Вас на данный момент.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Решение суда вступает, либо в течение 30 дней с момента изготовления мотивированного решения суда, если же решения об жалуется, то до момента вынесения определения суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции не имеет никакой юридической силы.

Удачи Вам!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Решение суда 1 инстанции вступает в законную силу в день вынесения апелляционного решения!

Согласно СТ.209 УПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 209 ГПК РФ: " 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
 В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
 2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей."

Таким образом,. решение суда первой инстанции вступит в законную силу тогда, когда суд апелляционной инстанции оставит его без изменения. Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно. Если оно вас не устроит у Вас есть 6 месяцев на его обжалование в суде кассационной инстанции. Удачи Вам в судебных тяжбах!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 209  и ст. 210 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

федеральным законом.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном

То есть, если на решение суда была подана апелляционная жалоба, то оно вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не будет отменено.

Следовательно, если   10 апреля  реш. суда будет оставлено без изменения, то после вступления его в законную силу оно  приводится в исполнение.

Таким образом,  Вам следует подавать письм. Возражение на жалобу

Смогу
оказать услугу по составлению возражения, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара