Здравствуйте, у меня вопрос, передо мной убили мою собаку, стреляя в неё ядом, я несовершеннолетняя, сейчас я

Здравствуйте, у меня вопрос, передо мной убили мою собаку, стреляя в неё ядом, я несовершеннолетняя, сейчас я очень тяжело переживаю эту ситуацию, глава нашего поселения ни как не реагирует, говорит, что всё по закону, т.к не было намордника и поводка, но собачка была с ошейником и шла рядом со мной, очень мирная, что нам делать?

, Виктория, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Зависеть будет от того, будет ли возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Если да, то в рамках уголовного дела подавать гражданский иск о компенсации материального вреда, моральный вред в рамках отдельного гражданского дела. Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, то либо оспаривать отказ, либо самим инициировать гражданское дело о возмещении материального и морального вреда.