Добрый день Спасибо за предыдущий ответ А если домен зарегистрирован

Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ! А если домен зарегистрирован на физическое лицо, при этом на нем проводится сбор данных, в документах о сборе персональных данных мы укажем компанию и в Роспотребнадзоре зарегистрируемся как компания. Так образом не может быть проблем, что домен на физлице, которое юридически не имеет отношения к компании?

, Евгения, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

огласно закону № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Проще говоря, персональные данные — это любая информация, по которой можно опознать человека. В законе не прописан точный перечень того, что является персональными данными. Но, к примеру, по данным о просмотренных фильмах или музыкальных предпочтениях вы не сможете идентифицировать человека без дополнительной информации. А вот номер телефона или email уже считаются персональными данными.

Персональные данные обычно получают двумя способами: напрямую от пользователя или автоматически. В первом случае клиент сам предоставляет вам информацию о себе, например, при регистрации на сайте или оформлении заказа. Обычно это:

ФИО,
номер телефона,
email,
адрес,
дата рождения,
фотографии,
ИНН,
сведения о работе,
ссылки на профили в соцсетях.
Во втором случае персональные данные пользователя собираются с помощью cookie. Cookie — это текстовые файлы, которые сохраняются на устройстве клиента после посещения сайта. В них содержится информация о действиях на сайте, например:

данные об авторизации,
добавленные в корзину товары,
IP-адрес,
данные о местоположении.
Владельцы сайтов используют куки-файлы для разных целей, например, для показа таргетированной рекламы. Поскольку в законе не перечислены данные, которые считаются персональными, невозможно сказать точно, относятся ли к ним cookie. Но на практике суды и Роскомназдор признают данные файлов cookie персональными данным.

Что такое обработка персональных данных
Выдержка из закона 152-ФЗ «О персональных данных»:
Обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Любые действия с данными попадают под определение обработки персональных данных. Это означает, что даже если данные собираются и сразу удаляются, это все равно считается обработкой персональных данных.

Кто обрабатывает персональные данные
Сбором и обработкой персональных данных занимается оператор персональных данных. Им может быть как юридическое, так и физическое лицо. Если при обработке данных будет нарушен закон о защите персональных данных, то именно оператор будет нести за это ответственность.

Выдержка из закона 152-ФЗ «О персональных данных»:
Оператор персональных данных — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Вы являетесь оператором персональных данных, если ваш сайт использует cookie или на нем есть формы: