8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона

9049419211

Здравствуйте. Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона.

Телефон пришел через компанию СДЭК, мы сняли распаковку телефона . Телефон не включился, мы подумали что он сел, но по правилам СДЭКА мы не можем ставить на зарядку Электронику. Мы его забрали, а дома поняли что он вообще дальше включения яблока не работает. Девушка у которой мы покупали этот телефон уверяет нам что он был рабочим , но видео из СДЭКА у нее нет. Что нам делать? В Авито поддержу уже написали, а в полиции сказали что через заявление мы вряд ли чего-то добьемся. Продавец предлагает разделить ремонт, но я согласна только на полную компенсацию мне моих денег

Показать полностью
, Мария, г. Братск
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Первое определимся у кого Вы купили товар: физическое лицо или юридическое (ИП)

Если покупка была совершена у физического лица, то купля-продажа будет регулироваться главой 30 ГК РФ. В случае покупки у ИП или юрлица, нужно применять нормы Закона о защите прав потребителей.

Второе: были ли указаны недостатки в объявлении.

В случае, если недостатки не были оговорены продавцом (физическим лицом), то Вы полноправно можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (в соответствие с ст. 475 ГК РФ).

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в связи с наличием существенных недостатков  в приобретённом телефоне, потребовав у продавца сумму, уплаченную за товар путем направления продавцу претензии.

При возникновении спора:

Вы вправе обратиться в суд, при этом причину и время возникновения недостатков товара можно будет определить путем проведения экспертизы. 

Для факта подтверждения покупки сохраните переписку с продавцом, скрин объявления, сохраните выписку из банка подтверждающую оплату.

В случае если не сможете договориться с продавцом, составьте исковое заявление и обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей заблокировать сим-карту этого телефона
Добрый день! Нужна Ваша помощь. Семья в состоянии развода. Телефон дочери у мужа. Он пользуется им на Госуслугах, ВКонтакте и др. приложениях от её имени. Как ей заблокировать сим-карту этого телефона. Помогите, умоляю!!!!
, вопрос №4071158, Нина Лучик, г. Москва
Уголовное право
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
, вопрос №4071086, Марк, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема человек скинул мне на карту 466 тыс рублей что бы я перевел их на свой
Здравствуйте у меня такая проблема человек скинул мне на карту 466 тыс рублей что бы я перевел их на свой аккаунт в букмекерской конторе фонбет он их поставил и выиграл 1 млн рублей 390 тысяч потом случайным образом мой телефон не блакируясь и не затемняясь при звонке на тык и поставил ставку на моем аккаунте 1млн рублей и проиграл после чего я вывел оставшуюся сумму 390 тысяч рублей и отправил их этому человеку который скинул мне 466 тысяч рублей а он начал требовать с меня этот 1 млн рублей проигранный приехал ко мне начал угрожать в лес увезет на муравейник поставит о семье говорил подумай и забрал мой телефон начал оформлять котлеты что бы перевести себе 1 млн рублей мне одобрили кредит и при переводе заблокировали карту и счета после чего он заставил меня написать расписку что я якобы взял у него 1 млн рублей сейчас он звонит и требует 1 млн рублей и 60 тысяч Я не знаю что делать посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4070997, Слава, г. Москва
Трудовое право
Хочу мой вопрос оставить доутра, но можете поверив на слово ответить в ближайшее время, перевод 800 рблей гарантирую
Работаю на данны момент в ночную смену. Хочу мой вопрос оставить доутра, но можете поверив на слово ответить в ближайшее время, перевод 800 рблей гарантирую. Жду ответа,
, вопрос №4069501, Эдуард, г. Братск
Дата обновления страницы 05.04.2024