Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона

Здравствуйте. Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона.

Телефон пришел через компанию СДЭК, мы сняли распаковку телефона . Телефон не включился, мы подумали что он сел, но по правилам СДЭКА мы не можем ставить на зарядку Электронику. Мы его забрали, а дома поняли что он вообще дальше включения яблока не работает. Девушка у которой мы покупали этот телефон уверяет нам что он был рабочим , но видео из СДЭКА у нее нет. Что нам делать? В Авито поддержу уже написали, а в полиции сказали что через заявление мы вряд ли чего-то добьемся. Продавец предлагает разделить ремонт, но я согласна только на полную компенсацию мне моих денег

, Мария, г. Братск
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Первое определимся у кого Вы купили товар: физическое лицо или юридическое (ИП)

Если покупка была совершена у физического лица, то купля-продажа будет регулироваться главой 30 ГК РФ. В случае покупки у ИП или юрлица, нужно применять нормы Закона о защите прав потребителей.

Второе: были ли указаны недостатки в объявлении.

В случае, если недостатки не были оговорены продавцом (физическим лицом), то Вы полноправно можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (в соответствие с ст. 475 ГК РФ).

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в связи с наличием существенных недостатков  в приобретённом телефоне, потребовав у продавца сумму, уплаченную за товар путем направления продавцу претензии.

При возникновении спора:

Вы вправе обратиться в суд, при этом причину и время возникновения недостатков товара можно будет определить путем проведения экспертизы.

Для факта подтверждения покупки сохраните переписку с продавцом, скрин объявления, сохраните выписку из банка подтверждающую оплату.

В случае если не сможете договориться с продавцом, составьте исковое заявление и обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика.