Как отказаться от общедомового счётчика на электроэнергию в мкд?

Как отказаться от общедомового счётчика на электроэнергию в мкд ?

, Людмила, г. Брянск
Елена Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Требования данной статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, на объекты, не являющиеся многоквартирными домами, подлежащие сносу или капитальному ремонту.

Таким образом, если Ваш многоквартирный дом не является ветхим, аварийными не подлежит сносу или капитальному ремонту, отказаться от общедомового прибора учета электроэнергии Вы не можете.