Можно ли сделать временную регистрацию по заверенной ксерокопии паспорта

, Валерий, г. Иркутск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Валерий!

Нет, к сожалению нельзя. Заверенная копия не является документом, удостоверяющим личность.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и месту жительства при подаче заявления о регистрации по месту жительства гражданин предоставляет:

документ, удостоверяющий личность

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.