8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?

, Алесандр, г. Москва
Ирина Киселева
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. 

Если Вы добросовестно исполняете свои обязательства по воспитанию и содержанию (оплачиваете алименты, поддерживаете общение с дочерью), то без Вашего согласия сменить фамилию Вашей дочери не смогут до достижения ею совершеннолетия.

Изменение имени и фамилии ребенка регламентируется ст. 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе менять фамилию самостоятельно, без одобрения органов опеки и попечительство, однако всё с тем же, письменным согласием обоих родителей.

Хорошего дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия
Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия?
, вопрос №4072021, Надежда, г. Усть-Лабинск
Военное право
Могу ли я вернуться домой к дочери раньше срока окончания контракта
Нахожусь в зоне СВО подписал контракт на год. У меня есть несовершеннолетняя дочь 14 лет. Без опекуна. Могу ли я вернуться домой к дочери раньше срока окончания контракта.
, вопрос №4071930, Виктои, г. Москва
Уголовное право
При устройстве на работу ему приходит отказ.если он поменяет фамилию в базе данных так и останется судимость
Здравствуйте, хотела бы узнать мой муж 15 лет назад был условно осужден. при устройстве на работу ему приходит отказ.если он поменяет фамилию в базе данных так и останется судимость.
, вопрос №4071673, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Нарушение ли мои права и ребёнка?
Я опекун ребёнка, мать не платила алименты долгое время. Я по давала в суд о замене взыскателя с отдела образования на себя. Пристав не произвел эту замену. Мать стала платить алименты, которые я не получала на номинальный счёт ребёнка. Янезнала об этом. Когда я стала подавать на детские пособия, то пришёл отказ из за алиментов, которые я не получаю. Они на счету у ребёнка от отдела Образования. Нарушение ли мои права и ребёнка? , то делать где взять справку что нам не поступали алименты, чтобы одобрили дет. пособие.У нас алиментов нет они на счету у ребёнка от отдела образ. Куда обращаться?
, вопрос №4070972, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою
В разводе с бывшим мужем.есть общий ребенок. Ребенок носит фамилию отца, у меня фамилия другая, на данный момент ребенок хочет поменять фамилию на мою. Бывший муж не против, но с условием если фамилия будет двойная. Это законно?
, вопрос №4070687, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024