Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества, а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?

Здравствуйте!Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества ,а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?

, Ишмуратов Дюрис, г. Москва
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

В соответствии со ст. 23 закона Об ООО:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

По вопросу об определении момента, с которого следует учитывать размер доли вышедшего участника, Президиум ВАС РФ отметил, что делать это нужно, именно исходя из стоимости чистых активов на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, а не на момент выплаты действительной стоимости доли*(66) или проведения экспертизы по определению рыночной стоимости имущества*(67). Также следует учитывать, что если выход участника предшествовал принятию судебного акта, на основании которого была уменьшена сумма чистых активов общества, то действительная стоимость доли вышедшего участника должна определяться без учета такого судебного акта*(68).

В соответствии с п. 16 постановления N 90/14 вышедший участник, который не согласен с определенным обществом размером действительной стоимости доли, вправе его оспорить в судебном порядке путем проведения судебной экспертизы. При этом само по себе получение участником части стоимости доли не означает согласие с размером выплаты и не препятствует обращению в суд об истребовании оставшейся суммы действительной стоимости доли*(69).

Применительно к судебной экспертизе в постановлении арбитражного суда была сформулирована позиция, в силу которой вышедший участник вправе требовать проведения судебной экспертизы с целью определения рыночной стоимости содержащегося на балансе имущества только в случае, если он не согласен со стоимостью, отраженной в данных бухгалтерского учета. Если же участником не оспаривается стоимость балансовых активов общества (которая презюмируется рыночной), то в удовлетворении ходатайства о проведении судебной экспертизы по вопросу определения чистых активов общества и действительной стоимости доли будет отказано*(70).