8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?

здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..

Показать полностью
, Мария, г. Ногинск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если у Вас имеется мед.заключение, следует письменно официально обратиться к работодателю с заявлением в порядке ст. 93 ТК РФ об установлении Вам режима неполного рабочего времени.

При отказе в удовлетворении заявления — обжаловать отказ в Трудовую инспекцию и (или) в суд.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ногинск
спасибо огромное!
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата, а директор говорит, что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата , а директор говорит ,что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
, вопрос №4071946, Виталий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сколько будет длится суд если ответчик не является
Здравствуйте. Прдали в суд на человека, котопый не хочет выписыааться с квартиры. В суд не явился. Поатопной суд назначен. Сколько будет длится суд если ответчик не является.?
, вопрос №4071290, Елена, г. Владивосток
Трудовое право
Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и выйти на полный рабочий день
Здравствуйте. Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на полный рабочий день через неделю, после оформления данного отпуска, при этом сохранить право на пособие и зарплату? Мать безработная.
, вопрос №4070627, Дарья Кисляк, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Заказала сруб у ИП, внесла предоплату 950000 р.Был заключён договор 20.01.24г, срок исполнения 40 рабочих дней, на
Здравствуйте! Заказала сруб у ИП,внесла предоплату 950000 р.Был заключён договор 20.01.24г,срок исполнения 40 рабочих дней,на сегодняшний день,сруб так и не привезли,на звонки конечно он отвечает и каждый день обещает начать завтра.
, вопрос №4070538, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании
Здравствуйте. Я - плательщик алиментов. У меня развилась гипертоническая болезнь 3-й степени. (это когда постоянное головокружение и потери сознания). Не могу трудиться полный рабочий день. Беременным стать не получается. Из-за низкой зарплаты мне вменили алименты в твёрдой денежной сумме, которая в два раза превышает мою зарплату. Копится долг. Инвалидность с гипертонической болезнью ЛЮБОЙ степени в РФ не получить - спасибо госпоже Голиковой. На мед.комиссии в разрешении на не полный рабочий день мне отказали, сославшись на Мин.Труд. Мин.Труд в свою очередь сослался на мед.комиссию. Замкнутый круг ада на земле. Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании справки-заключения от врача-кардиолога (там написано избегать тяжёлых работ и стрессов) и будет ли это являться достаточным основанием для суда, чтобы снизить выплаты алиментов? Работодатель меня или уволит сейчас или переведёт на менее оплачиваемый лёгкий труд. Работодателю не нужны больные сотрудники.
, вопрос №4069940, Алексей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 05.04.2024