В набережночелнинский напрямую или через канцелярию мирового?

куда подается частная жалоба на мировой суд(Татарстан)? в набережночелнинский напрямую или через канцелярию мирового? отказано в приеме искового заявления, т.к. якобы не предоставлены доказательства по иску в срок до 22 марта, хотя все необходимые документы направлены 20 и 21 марта через ЛК, эти даты видны в протоколе приема документов.

Уточнение от клиента
Но в определении мирового судьи указано, что у нас есть 15 дней для подачи частной жалобы в набережночелнинский суд, т.е. нет приписки «через суд первой инстанции » как обычно бывает
Уточнение от клиента
еще уточнение: наш Иск о защите прав потребителей, все решения уже давно приняты судами, просто банк не исполняет решение финуполномоченного и фссп, в данном иске пытаемся взыскать хотя бы проценты за пользование чужими деньгами
, Ольга, г. Ижевск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Частная жалоба подается через суд вынесший судебный акт, на который она подается.

Таким образом, в вашем случае необходимо подать частную жалобу через мирового судью. А он уже все материалы дела направит в вышестоящий суд для рассмотрения и вынесения решения.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба  может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционной жалобы. Следует обратить внимание, что срок подачи частной жалобы составляет 15 дней, что является сокращенным сроком по сравнению со сроком на обжалование решений суда первой инстанции.
Согласно ст. 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.