Здравствуйте Работаю учителем в школе 3 годаУ нас шестидневная

Здравствуйте! Работаю учителем в школе 3 года.У нас шестидневная рабочая неделя.Все эти 3 года у меня не было уроков в субботу.Со следующего года сказали,что необходимо работать и по субботам,но у меня есть ребенок 6 лет,и садик не работает по субботам.Папа у нас в субботу всегда на подработке(не официально) Имею ли я право просить не ставить уроки в субботу?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если у Вас есть ребенок до 14 лет, то Вы вправе рассчитывать на неполный рабочий день. Условия работы обговариваются с руководителем.

При работе на условиях неполного рабочего времени  оплата труда работника производится  пропорционально  отработанному времени  или в завистмости от выполненного им обьема работ. Статья 93 Трудового Кодекса РФ.

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких либо ограничений продолжительности ежегодного основного  оплачиваемого отпуска.