Должен ли военный комиссариат проставлять новый штамп о воинской обязанности на 13-ой странице паспорта

Должен ли военный комиссариат проставлять новый штамп о воинской обязанности на 13-ой странице паспорта гражданина РФ при постановке на воинский учёт после смены места жительства, если до этого этот штамп уже был проставлен другим военным комиссариатом по прежнему месту жительства?

, Сергей Мартынюк, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если до этого этот штамп уже был проставлен другим военным комиссариатом по прежнему месту жительства?

Нет, его повторная постановка не требуется.

Из содержания Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» следует, что постановка такого штампа осуществляется военными комиссариатами — без разграничения полномочий между ними.

 В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа и подпись сотрудника, осуществившего внесение штампа.

Как отмечено в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

5. Ранее внесенные в паспорт отметки об отношении к воинской обязанности не погашаются.

Таким образом, исходя из требования к содержанию штампа — его постановка может быть осуществлена любым военкоматом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Приказом МО РФ 700  от 22 ноября 2021 г.

Гражданину, зачисляемому в запас,при постановке на воинский учет и выдаче военного билета офицера запаса (военного билета, справки взамен военного билета) в паспорте гражданина Российской Федерации сотрудником военного комиссариата производится отметка об отношении к исполнению воинской обязанности.

При этом, как видите такая отметка производится единоразово, при выдаче военного билета.

Отношение к воинской обязанности не зависит от того, в каком военкомате гражданин стоит на учете.

Поэтому при перемене места жительства. повторного проставлении такой отметки не требуется