8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стою на учёте в туберкулёзном диспансере по семейному контакту (отец болеет туберкулёзом). Я обязан каждые полгода проходить обследование в диспансере. Недавно мне пришла повестка. Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?

, Михаил, г. Люберцы
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У Вас за время нахождения на учете у самого заболевание было выявлено? 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Люберцы
Нет, сам я туберкулёзом не болею, поставили на учёт, так как контактировал с бактериовыделителем. Сказали, есть риск заражения.

В таком случае, у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва  предоставляется лицам, признанным  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяющим условия и основания определения категории годности к военной службе — не предусматривает такого основания признания временно негодным как нахождение на учете по причине контакта с носителем.

Только наличие самого заболевания будет являться основанием для предоставления отсрочки или освобождения от призыва. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней. 

При отсутствии диагноза «туберкулез» и при отсутствии признаков данного заболевания по результатам медицинского освидетельствования отсрочка от срочной службы в армии предоставлена не будет.

Постановка в тубдиспансер на диспансерный учет при отсутствии самого заболевания туберкулеза не является основанием для предоставления отсрочки от срочной службы в армии.

Так, согласно ст. 2 Расписания болезней (Приложения к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» туберкулез органов дыхания является основанием для присвоения призывнику категории годности В (ограниченно годен) или категории Д (не годен), в том числе по первой графе расписания болезней для граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, в зависимости от степени заболевания, а именно:

туберкулез органов дыхания разделен на степени по подпунктам а, б, в, г, д:

по подп. а) активный с выделением микобактерий и (или) наличием распада легочной ткани, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени — категория Д;

по подп. б) активный без выделения микобактерий и наличия распада легочной ткани, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени — категория В;

по подп. в) после успешно проведенного лечения, клинически излеченный, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее — категория В;

по подп. г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза — категория В;

по подп. д) д) временные функциональные расстройства после лечения — в графе категория годности прочерк. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
Здравствуйте, я сирота, сегодня перешёл дорогу в неположенном месте, штраф не выписали, а выписали предупреждение с моими данными. Состою на учёте на квартиру, выдадут мне ее после данного нарушения или же нет?
, вопрос №4071945, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли?
Квартира доставшаяся по наследству была продана за 1600000 рублей Наследников двое. Доход каждого из наследников 800000 рублей. Время нахождения квартиры в собственности у наследников менее 3 лет Необходимо ли в данном случае заполнять декларацию и платить налог с прибыли? Изначально квартира была куплена за 950000 рублей
, вопрос №4071926, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Переоформил авто, позже на него пришёл арест от суда как залоговое, до этого данные нигде не были, как его снять с учёта
Переоформил авто, позже на него пришёл арест от суда как залоговое, до этого данные нигде не были, как его снять с учёта
, вопрос №4071795, Андрей, г. Магнитогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не успел переоформить авто на себя, предыдущий хозяин снял её с учёта, что мне нужно сделать для того чтобы оформить на себя?
Не успел переоформить авто на себя, предыдущий хозяин снял её с учёта, что мне нужно сделать для того чтобы оформить на себя?
, вопрос №4071688, Илья, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить отсрочку от военкомата, в связи с тем, что у меня написано заявление служба по контракту в другой
Здравствуйте! Как получить отсрочку от военкомата, в связи с тем, что у меня написано заявление служба по контракту в другой регион, осталось пройти последний этап- полиграф, он назначен на 8 мая, а меня в апреле призыв.
, вопрос №4071581, Дана, г. Сортавала
Дата обновления страницы 05.04.2024