Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стою на учёте в туберкулёзном диспансере по семейному контакту (отец болеет туберкулёзом). Я обязан каждые полгода проходить обследование в диспансере. Недавно мне пришла повестка. Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?

, Михаил, г. Люберцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас за время нахождения на учете у самого заболевание было выявлено?

Михаил
Клиент, г. Люберцы
Нет, сам я туберкулёзом не болею, поставили на учёт, так как контактировал с бактериовыделителем. Сказали, есть риск заражения.

В таком случае, у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва  предоставляется лицам, признанным  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяющим условия и основания определения категории годности к военной службе — не предусматривает такого основания признания временно негодным как нахождение на учете по причине контакта с носителем.

Только наличие самого заболевания будет являться основанием для предоставления отсрочки или освобождения от призыва.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

При отсутствии диагноза «туберкулез» и при отсутствии признаков данного заболевания по результатам медицинского освидетельствования отсрочка от срочной службы в армии предоставлена не будет.

Постановка в тубдиспансер на диспансерный учет при отсутствии самого заболевания туберкулеза не является основанием для предоставления отсрочки от срочной службы в армии.

Так, согласно ст. 2 Расписания болезней (Приложения к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» туберкулез органов дыхания является основанием для присвоения призывнику категории годности В (ограниченно годен) или категории Д (не годен), в том числе по первой графе расписания болезней для граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, в зависимости от степени заболевания, а именно:

туберкулез органов дыхания разделен на степени по подпунктам а, б, в, г, д:

по подп. а) активный с выделением микобактерий и (или) наличием распада легочной ткани, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью III степени — категория Д;

по подп. б) активный без выделения микобактерий и наличия распада легочной ткани, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью II степени — категория В;

по подп. в) после успешно проведенного лечения, клинически излеченный, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее — категория В;

по подп. г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза — категория В;

по подп. д) д) временные функциональные расстройства после лечения — в графе категория годности прочерк.