8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца

Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. К таким государствам, например, относятся Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения (п. 5–6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

https://www.kdelo.ru/qa/261066-est-li-obyazannost-u-belorusov-po-priezdu-v-rf-vstat-na-migratsionnyy-uchet

получается если я гражданин рб и у меня на руках есть договор рабочий, то могу не продлевать регистрацию и при этом иметь легальный статус пребывания в рф?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

Да, вы правы. Если вы являетесь гражданином Республики Беларусь и имеете действительный рабочий договор, вам не нужно продлевать регистрацию для сохранения легального статуса пребывания в Российской Федерации. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, срок вашего временного пребывания будет определяться сроком действия вашего трудового или гражданско-правового договора.

Однако важно отметить, что после въезда в Российскую Федерацию вы должны зарегистрироваться в миграционных органах в течение 30 дней. Регистрация обычно оформляется на тот же срок, что и ваш трудовой или гражданско-правовой договор. После окончания срока действия договора, если вы планируете продолжать пребывание в России, вам необходимо заключить новый договор или покинуть страну.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Григорий Касьянов
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если без лишних слов, то да, вы имеете полное право не продлевать регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я иностранец как можно узнать есть ли у меня штрафы
Здравствуйте я иностранец как можно узнать есть ли у меня штрафы
, вопрос №4071797, Мерджен, г. Москва
Гражданство
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
, вопрос №4071361, Наталья, г. Богородск
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Вышла замуж за гражданина Франции, получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году, но из за
Вышла замуж за гражданина Франции , получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году , но из за ухудшения здоровья и из за семейных обид уехала обратно, не забрав ВЖ из перфектуры в 2019 году по действовавшей тогда визе Д. Сама же официально в ЗАГСЕ на развод в РФ. не подовала и не собираюсь. Муж на связь не выходит . Может ли быть так, что нас развели без моего участия и согласия в одностороннем порядке во Франции по их законам ? По настоящее время живу в РФ.
, вопрос №4070247, Раиса, г. Москва
Уголовное право
И можно ли вообще избежать этого?
Если одобрено досудебное соглашение по 187ч2. Какой может быть максимальный срок? Если условное,то на какой срок? И можно ли вообще избежать этого?
, вопрос №4068955, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024