Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?

Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)

, Клиент, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону?

Могут в силу ст 252 ГК РФ., признав в судебном порядке долю незначительной.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Но необходимо соблюдать определенные условия.Продолжу далее.

 Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире.

Поскольку собственник доли никогда не жил в вашей квартире, это означает, что ему неинтересно пользоваться ею. Он не требовал вселения через суд, значит, может жить в другом месте. В совокупности эти факты означают, что соседу безразлично, что ему принадлежит — доля в недвижимости или деньги. Значит, эту долю можно выкупить, даже если сосед будет не согласен.

Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях).

Иск в суд подают другие собственники ставя исковые требования примерно следующие: признать долю..., принадлежащую… незначительной.Далее требование о компенсации.Но перед подачей иска долю следует оценить по рыночной цене.Потом денежную сумму внести на депозит суда, прикрепив чек к исковому заявлению.Только так суд примет подобный иск.Продолжу далее.

 принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом.

Мало ли какие суммы ставят другие собственники.Стоимость определяет оценочная экспертиза.В суде при несогласии будет назначена судебная экспертиза.За этот момент переживать не стоит.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Принудить продать долю в имуществе можно только по решению суда и в том случае, если доля будет признана незначительной.

Согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях,когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/#dst100080

Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю,

 Да, инициатором может быть сособственник незначительной доли, требовать денежной компенсации за свою долю от всех сособственников.

Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону?

 Зависит от позиции самого собственника незначительной доли, если собственник проживает в квартире, нуждается в ней, то суд учитывает данное обстоятельство, и согласно п.37 Постановления может принять решение:

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/#dst100080

Суд будет учитывать, прежде всего, нуждаемость собственника в данной квартире.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, может ли суд изменить сумму компенсации ввиду различных причин при вынесении решения? Например, если другие собственники начнут предоставлять какие-либо документы свидетельствующие об их тяжелом финансовом положении или еще-что либо?
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость, угрожая судом

 Уточните каким образом его принуждают продать свою долю по низкой цене?

Поясните имеется ли у собственника 1/15 доли желание продать долю?

Возможно ли прийти к компромиссу, не обращаясь в суд? Если нет, почему?

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Остальными собственниками является родной брат, его жена и его 2-е детей (совершеннолетние). Он просто звонит и говорит, продай долю свою мне. За 350 тыс руб, такую сумму определил оценщик, которого он нанял. Говорит, что иначе, мы сделаем так, что ты ни с чем останешься. Мы документ оценки не видели, квартира по кадастровой стоимости стоит 18 млн, если брать 70 процентов от 1/15 доли, получается 850 тыс руб. Собственник 1/15 не имеет желания долю продавать и не планирует никак ею распоряжаться (рассчитывая, что это вложение, которое будет надежнее, чем просто наличные деньги). Собственник брат настаивает на покупке вероятно просто чтобы исключить сестру из числа собственников квартиры, думая, что она будет мешать при дальнейших распоряжениях этой квартирой, так как всеми долям остальными владеет его семья (жена, дети). Компромисс заключается либо в рыночной компенсации (от минимальной 850 до реальной рыночной 1,5 млн) либо компромисс — ничего не делать с долей. Не понимаем, почему принуждают и почему так можно, если собственник 1/15 никак не мешает, а доля перешла по закону.

  Если доля является незначительной и договориться о цене невозможно, собственники иных долей имею право подать заявление в суд о признании доли незначительной  и обязании продать им  1/15 долю, выплатив собственнику 1/15 доли  ее стоимость согласно ст.ст. 11, 12, ГПК РФ, 252 ГК РФ. Но согласно ст. 56 ГПК РФ собственники иных долей обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как основание своих требований.

Если собственник 1/15 не согласен со стоимостью, он имеет право в ходе судебного заседания согласно ст.ст. 35, 87 ГПК РФ ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями)

Принудить во внесудебном порядке они не могут собственника к продаже доли в квартире, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Другие долевые собственники могут обратиться в суд с исковым заявлением с требованием согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ  о выплате этому участники долевой собственности компенсации в связи с невозможностью выделить  незначительную долю в натуре и отсутствием у этого долевого собственника существенного интереса к доли.

Согласно ч. 5 ст. 252 ГК РФ

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом необходимо также доказать критерий того, что собственник не имеет существенный интерес в использовании доли.

Так согласно п. 36

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если это его единственное жилье, то может суд и не признать то обстоятельство, что он не имеет существенного  интереса в использовании доли, и значит может быть в удовлетворении требований о выплате компенсации отказано.

Если же собственник микродоли не будет возражать, укажет, что существенного интереса в использовании этой доли он не имеет, то требование о выплате компенсации будет удовлетворено.

Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» необходимо будет положить на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации стоимость компенсации, равной рыночной стоимости микродоли.

Клиент
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Собственник 1/15 имеет другое жилье, является пенсионером и инвалидом 2 группы (дееспособен). Имеет взрослого сына. Не планирует продавать долю ни собственникам, ни кому либо еще, ни пользоваться этим помещением, ни как либо туда приходить и тд. Просто не хочет продавать. Но если остальные собственники подадут в суд и обяжут его продать эту долю, то здесь встает острый вопрос в сумме компенсации, так как другие собственники уже сообщили заниженную стоимость и угрожают еще ее занизить. Поэтому не понятно, как поступать — ждать искового заявления от остальных собственников (являться в суд навряд ли будет) — соотв-но при неявке в суд, если исковое заявление удовлетворят в том виде, что оно будет — получается лишение доли за несоразмерную компенсацию? Если собственник 1/15 явится в суд, но будет несогласен с размером компенсации, будет ли сделана экспертиза, откуда берется эксперт, может ли он быть подкуплен и тд? Просто сейчас непонятно, как так оценщик оценил в 350 тыс, если очевидно, что в суде это не пройдет, может быть у них уже судья подкуплен или что-то в этом роде? Может ли хотя бы на этапе апелляции и далее верховного суда определяться адекватная сумма или вообще отказ от сделки?