Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Интернет сервис

Есть сайт http://www.dizkon.ru/

На сайте можно объявлять конкурс по работам дизайна.

Можно сделать гарантированный конкурс, это когда я обязательно выбираю победителя. Можно сделать конкурс не гарантированный, это когда я могу не выбирать победителя.

Был объявлен не гарантированный конкурс, на разработку оклейки автомобиля такси, переведены деньги с банковской карты Visa, оплата с физ.лица.

Конкурс прошел, все работы дизайнеров не понравились.

Я предполагал что если я не объявлю победителя, то мне вернут деньги. Но сервис поступил по другому, по его правилам если в определенный срок не был объявлен победитель, то денежные средства были разделены между участниками.

Есть ли шанс вернуть свои деньги по защите прав потребителей или по другому праву.

Я никаких документов не подписывал.

Договор-оферта здесь http://yadi.sk/d/L1CreLvILDo8J

26 Марта 2014, 08:45, вопрос №407279 Илья, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Илья.

    Цитата из регламента

    У заказчика есть два календарных дня на выбор работ финалистов. В финал можно выбрать не более четырех работ. Если же ни один из представленных макетов не подходит заказчику, он может закрыть конкурс и получить обратно сумму призового фонда и частично – сумму комиссии ООО «Дизкон» (удерживается только комиссия 1000 руб. за публикацию и суммы, потраченные на платные допуслуги).

    Когда была публикация и когда закрылся конкурс?
    26 Марта 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конкурс был закрыт сайтом 17 марта, я его не закрывал. Не выбирал финалиста. Я перевел деньги на открытие конкурса 6 марта, конкурс был открыт сайтом 7 марта.

    26 Марта 2014, 08:56
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Спорный вопрос.  С одной стороны вы акцептировали публичную оферту, то есть согласились с правилами сайта. Опять же нужно смотреть саму оферту. На сайте, я думаю, она доступна только зарегистрированным пользователям, если есть возможность, выкладывайте. С другой стороны вы ничего не приобрели за свои деньги. Или приобрели? Например права на разработанные дизайны всех участников. Уточните.

    26 Марта 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего не приобрел. Договор здесь http://yadi.sk/d/L1CreLvILDo8J

    26 Марта 2014, 09:04
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Илья, претензию о возврате средств писали Админам? В течении первой половины срока работы были предоставлены хоть какие-то?

    26 Марта 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, они послали. Типа нужно было читать правила.

    26 Марта 2014, 09:06
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

      Услуги, перечисленные в п.п. 2.1.1. настоящего Договора, считаются оказанными в момент размещения на Сайте информации о проведении Заказчиком Конкурса.

    Самый «противный» пункт, с которым Вы согласились, подписав оферту… Вернуть, я считаю, будет невозможно...

    26 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ее не подписывал по факту, но так конечно да. Спасибо.

    26 Марта 2014, 09:12
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

      Если в течение срока, определенного 5.5. настоящего Договора, Заказчик не осуществил выбор Финалистов и не сообщил в надлежащей форме Обществу о своем намерении отменить Конкурс, Заказчик поручает Обществу в соответствии с п. 2.1.2. настоящего Договора юридические и фактические действия по распределению поровну Призового фонда между всеми Участниками Конкурса, в частности, Общество обязуется истребовать у Участников Конкурса информацию, необходимую для перечисления причитающейся им части Призового фонда.

      Если в течение срока, определенного в п. 5.7. настоящего Договора, Заказчик не осуществил выбор Победителя, Заказчик поручает Обществу в соответствии с п. 2.1.2. настоящего Договора совершить юридические и фактические действия по распределению поровну Призового фонда между всеми Финалистами Конкурса, в частности, Общество обязуется истребовать у Финалистов Конкурса информацию, необходимую для перечисления причитающейся им части Призового фонда.

      То есть без вашего поручения распределение денег быть не должно. Пишите претензию и в суд.

    26 Марта 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

      2.1.1 Информационные и программно-технические услуги по размещению объявления о проведении Конкурса и содействию его проведения на Сайте Общества;- то есть вы не сможете вернуть деньги только за эти услуги.


    26 Марта 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там за объявление конкурса 1000 руб., я их и не требую. А призовой фонд 30 000 руб. нужны только эти деньги 30 000 руб.

    26 Марта 2014, 09:19
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я ее не подписывал по факту, но так конечно да. Спасибо.

    На то это и договор-оферта. Вы соглашаетесь с правилами при регистрации или размещении информации… К сожалению...

    26 Марта 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пишите претензию ссылаясь на п.п.6.1,6.2-то есть вы не давали поручения на распределение средств. и вообще есть ощущения, что многие из пунктов договора не соответствуют нормам права, следственно ничтожны. Но нужно анализировать подробнее и возможно уже в суде.

    26 Марта 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Предмет договора оказание агентских услуг, услуга по моему мнению не оказана.

    26 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Пишите претензию ссылаясь на п.п.6.1,6.2-то есть вы не давали поручения на распределение средств

    Чаплыгин Алексей, там прописано чётко "Заказчик не осуществил выбор Финалистов и не сообщил в надлежащей форме Обществу о своем намерении отменить Конкурс… Заказчик поручает Обществу… действия по распределению поровну Призового фонда между всеми Участниками Конкурса"

    Плюс...

    Услуги, перечисленные в п.п. 2.1.1. настоящего Договора, считаются оказанными в момент размещения на Сайте информации о проведении Заказчиком Конкурса.

    26 Марта 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По дополнительным услугам я и не отрицал. А вот что такое поручает и как это должно выглядеть и насколько все это соответствует нормам права-вопрос. Получается человек отдал деньги ни за что. Статья 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.Статья 1008 ГК РФ В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

    Какие из этих условий выполнены сайтом? Можно ли считать договор исполненным? Какие права возникли у принципала, на что? На что потрачены деньги принципала? Я собственно об этом. Условия договора не истина в последней инстанции, как известно.

    26 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

    В договоре всё предусмотрено… Договор исполнен Агентом и все условия с его стороны выполнены...

    26 Марта 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В договоре всё предусмотрено… Договор исполнен Агентом и все условия с его стороны выполнены...Это кто вам сказал? А что приобрел ?

    26 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats