По закону предусмотрено наказание это девушке?

Здравствуйте, я состою в браке. У нас имеется общий грудной ребёнок и я беременна вторым. Моему мужу постоянно ночами нозвантвает пьяная дама, при этом он ей не однократно говорил, что у него семья и не надо его беспокоить, но звонки продолжаются. Так же распространяет слухи по деревне, что он с ней гуляет. При этом он сидит дома с женой и ребёнком. По закону предусмотрено наказание это девушке?

09:48

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За звонки можно теоретически потребовать моральный вред, но в данном случае бессмысленно. Поскольку какой-то угрозы она не выражает.

Вам проще заблокировать контакт данной женщины и она больше не будет звонить.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.