Учет расхода электроэнергии в местах общего пользования МКД

Учет расхода электроэнергии в местах общего пользования МКД.

  • Вопрос Юристу
    .docx
, Николай Николаевич, г. Мыски
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Уточните  гарантирующему поставщику  направлялась   заявка для осуществления ввода прибора учета электрической энергии?

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками

… установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Постановление №354

Согласно Постановления №442 установка прибора учета и допуск его к эксплуатации  должны быть осуществлены до 31.12.2023 г.    в случаях,   если такой прибор учета отсутствовал или вышел из строя, истек срок его эксплуатации по состоянию на 01.04.2020 г., но такую замену осуществить   должны    только сетевая организация или гарантирующий поставщик.

Как заставить (обязать) гарантирующего поставщика электричества (РСО) опломбировать и принять к учету показания счетчика мест общего пользования МКД, установленного специализированной организацией при проведении планового капитального ремонта и модернизации электроснабжения МКД, введенного в 1974г (т.н. хрущевка)?

Ни  заставить, ни обязать  не получится.

Постановлениями  №354, 442  не предусмотрена    установка   общедомового прибора учета электрической энергии специализированной организацией, пускай и  во время    проведения капремонта

В Вашем случае   общедомовой    прибор учета должен быть установлен гарантирующим поставщиком, вот в этом будет проблема при введении его в эксплуатацию.

Как вариант УК может направить заявку (обращение)  гарантирующему поставщику о вводе прибора учета в эксплуатацию.

В дальнейшем действовать  уже исходя из ответа гарантирующего поставщика на заявку.

Но, еще раз повторюсь, что  нормативными актами не предусмотрена обязанность гарантирующего поставщика вводить в эксплуатацию  общедомовой   прибора учета, который не был им установлен.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Николаевич,

В соответствии с п. 151 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442:

151. Сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии (мощности), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Установка прибора учета и допуск его к эксплуатации, в случае если такой прибор учета отсутствовал или вышел из строя, истек срок его эксплуатации по состоянию на 1 апреля 2020 г. или ранее, должны быть осуществлены до 31 декабря 2023 г. В иных случаях установка, замена или с учетом положений пункта 136 настоящего документа поверка прибора учета электрической энергии и допуск к эксплуатации прибора учета электрической энергии должны быть осуществлены не позднее 6 месяцев:

с даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета, если соответствующая дата (срок) установлена в договоре энергоснабжения (оказания услуг по передаче электрической энергии);

в иных случаях при нахождении прибора учета в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) — с даты получения обращения потребителя (производителя) электрической энергии, сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, а также об утрате, о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности. Обращение в отношении коллективного (общедомового) прибора учета направляется лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме — лицом, уполномоченным общим собранием собственников помещений;

с даты выявления истечения срока поверки, срока эксплуатации, неисправности прибора учета в ходе проведения его проверки в установленном настоящим документом порядке;

с даты признания прибора учета утраченным.

base.garant.ru/70183216/#block_4179

Согласно п. 136 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442:

В целях обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках до 31 декабря 2023 г. гарантирующие поставщики в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии и сетевые организации при истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику (сетевой организации), вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены

Это общие правила, основной смысл — все старые ПУ подлежат замене гарантированным поставщиком.

Однако, в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета (кроме случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях МКД без использования общего имущества) следует также руководствоваться п. 80.1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

80 1. Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до 1 января 2025 г.

https://base.garant.ru/12186043/#block_8010

Как заставить (обязать) гарантирующего поставщика электричества (РСО) опломбировать и принять к учету показания счетчика мест общего пользования МКД, установленного специализированной организацией при проведении планового капитального ремонта и модернизации электроснабжения МКД, введенного в 1974г (т.н. хрущевка)?

Таким образом, до 1 января 2025 г. гарантирующий поставщик вправе вместо замены ОДПУ — вправе осуществлять его поверку в течение срока его эксплуатации.

Однако, в п. 80.1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 — предусмотрено такое право гарантирующего поставщика, а не обязанность.

Тем самым, заставить, обязать его — Вы не можете. Можете просить его об этом на основании п. 80.1 указанных Правил. И такое возможно только до 01.01.2025. Потом обязательна замена ПУ.

Желаю удачи,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, п.136,151,

Также кроме указанного выше НПА данный вопрос регулируют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (п.80.1).

Заставить это сделать не получится. Даже через суд.

Хотя заявку Вы можете подать гарантирующему поставщику  .

Гарантирующий поставщик должен по закону установить ( заменить) прибор учета электроэнергии. Вместо замены он может осуществить поверку прибора учета до 01.01.2025.

Так что подайте заявку, далее уже по ситуации, посмотрите что Вам ответит гарантирующий поставщик.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете  обратиться ко мне в чат.