Здравствуйте я заработал гепатит с на сво хотел бы узнать какие мне реально получить выплаты

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Гепатит является заболеванием, наличие которого не предполагает получение каких-либо выплат.

Исходя из содержания указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

и ст 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Основанием для получение единовременной выплаты в 3 млн рублей и страховой выплаты является получение ранения (контузии, травмы, увечья), к числу которых заболевание не относится.

Оно может явиться основанием для получение выплат, если при проведении ВВК, гепатит у Вас будет диагностирован как «военная травма».

Это допустимо по усмотрению врачебной комиссии на основании постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца)
если заболевание вирусным гепатитом, возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции)

В таком случае, при наличии соответствующего заключения ВВК, определившего заболевание гепатитом, как военную травму — у Вас возникает право на получение соответствующих  денежных выплат.