Здравствуйте меня призвал военкомат стать на учёт в военкомате я им сказал что у меня судимость условный

Здравствуйте меня призвал военкомат стать на учёт в военкомате я им сказал что у меня судимость условный срок пять лет по ст 228 ч 4 в итоге они мне дали лист в котором нужны документы а я в другой стране и привезти эти документы не могу, могу ли я дать им копию решения суда о том что я на условном сроке и все и больше никаких документов не предоставлять?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Просто решения суда о Вашей судимости военкомату будет недостаточно. Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусматривают обязанности всех граждан РФ по воинскому учёту, в том числе (ст. 10 закона):

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Если Вы не стоите на воинском учёте, то должны это сделать в силу прямого указания закона. Судимость за совершение преступления может быть причиной для освобождения от призыва на срочную военную службу, об этом также сказано в законе, но есть и другие варианты, при которых Вас могут привлечь к исполнению воинской обязанности — Вас могут мобилизовать (мобилизация ещё продолжается), могут предложить заключить контракт о прохождении военной службы, судимые во время мобилизации имеют право заключить контракт, а потому интерес у военкомата к Вам как военнообязанному может быть.

С другой стороны, если Вы сейчас проживаете за пределами РФ, то имеете право сняться с воинского учёта в военкомате в случае выезда из РФ для посточнного проживания за границей на срок более 6 месяцев, при возвращении в страну надо снова вставать на воинский учёт.

Так что решать вопросы воинского учёта Вам придётся — решения суда им будет недостаточно, надо или сниматься с воинского учёта в связи с выездом из страны или выполнять указания военкомата в части воинского учёта, собирать документы и как минимум высылать их в военкомат, можно поручить передачу документов в военкомат Вашему представителю с доверенностью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Игорь, Вы не можете находиться на воинском учете, на основании ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, достаточным основанием, освобождающим Вас от постановки на воинский учет является факт Вашего проживания Вас за пределами РФ предполагает освобождение от него.

Для целей реализации данного права Вам следует известить военкомат в письменной форме о данном обстоятельстве, направив соответствующее уведомление, к которому представить следующие документы:

— данные подтверждающие выезд за пределы РФ (заверенные копии заграничного паспорта с отметкой о пересечении границы)

— заверенные копии документов, подтверждающих постановку на консульский учет за границей по месту Вашего пребывания.

То, чтоВы осуждены к лишению свободы условно не является основанием освобождающим Вас от воинского учета.

Пока Вы находитесь на испытательном сроке Вас не могут призвать на военную службу, в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3.Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Однако воинский учет осужденных лиц, осуществляется на общих основаниях, что подтверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Поэтому Вы не можете

дать им копию решения суда о том что я на условном сроке

Чтобы исключить Вашу постановку на воинский учет.

Более того, указанные сведения и так есть в распоряжении военкомата, которые ими были получены от МВД в порядке ст. 4 Закона, в ходе проведения контрольных мероприятий, в рамках воинского учета.

С другой стороны, если Вы отбываете наказание в виде лишения свободы условно — то с Вашей стороны есть нарушение установленного порядка выезда из РФ, ввиду того, что в отношении Вас установлены ограничения на выезд.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд  может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Указанное ограничение касается случая и условного осуждения.

В связи с чем, уведомление военкомата о факте своего нахождения за пределами РФ, влечет риски информирование им органов внутренних дел, уголовно-исполнительной инспекции о нарушении Вами условий отбывания наказания.