Как оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

Здравствуйте поможете мне оформить до полутра на ребенка

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Если речь о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, то такое пособие сейчас назначается только застрахованным лицам (работающим, либо ИП, уплатившим соответствующие страховые взносы за предыдущий год).

Если Вы работающая, то всего-то и нужно — подать работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет с выплатой пособия, приложив копию свидетельства о рождении.

Если Вы неработающая, то никто Вам не поможет, просто потому что Вам такое пособие не полагается. Вы можете попробовать оформить так называемое «универсальное пособие», если соответствуете критериям нуждаемости и другим условиям назначения этого пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).