В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было

Добрый день.

Прошу уточнить действует ли данная норма сейчас:

Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Письмо Министерства финансов действующее. Всё так и осталось. У вас просто увеличилась доля собственности в этой квартире.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/45015

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого.

 Добрый день!

 Если по наследству доля в общем имуществе перешла долевому сособственнику именно этого же недвижимого имущества, то срок владения  исчисляется с момента возникновения право собственности на  первую долю в этом имуществе

 Так, согласно письму Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 Далее продолжу.

Аналогичная позиция изложена и в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России»

Согласно общему правилу доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет. Если недвижимость получена в порядке наследства — три года.

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Эти положения действуют и в настоящее время,  позиция ФНС РФ не изменилась, и срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю в недвижимом имуществе.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Это устойчивая позиция ФНС  по моменту исчисления срока владения долей при получении в собственность доли в этом же имуществе по любым основаниям.

 И данная позиция действует на настоящее время, она не изменялась.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей! Все верно, срок владения считается с момента регистрации права собственности на долю принадлежащую сособственнику-наследнику, а не с момента смерти наследодателя.

Также в соответствии с более «свежим» Письмом ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247)

…по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.