Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?

Добрый день.

Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск,

я в положении, лежу в больнице на сохранении.

Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?

, Татьяна, г. Москва
Ислам Гаджиметов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению закон не содержит основания освобождения от исполнения обязанностей военной службы при наступлении таких обстоятельств. Устав внутренней службы позволяет освободить военнослужащего в связи с болезнью ребёнка при отсутствии возможности оставаться с ребёнком у матери.

Единственное основание, которое позволит Вашему супругу оставаться дома с ребёнком на период Вашего отсутствия, это отпуск по личным обстоятельствам на усмотрение командира воинской части. Закон позволяет предоставить этот отпуск продолжительностью до 10 суток, при этом количество таких отпусков в году не ограничено.

В любом случае всё зависит от командования.