Можно ли освободиться от отправки в зону СВО при наличии брата-инвалида, матери-инвалида и детей?
Здравствуйте , я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная мать инвалид третьей группы, а также двое детей возрастом от 1 год до 3.5 лет могу ли я освободиться от отправки в зону сво так как я обеспечиваю брата материально и мать инвалид третьей группы???
По общему правилу — основания увольнения с военной службы, определены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
где говориться, что военнослужащий может быть уволен по одному из трех оснований
Такого основания увольнения с военной службы, как
являюсь опекуном недееспособной родной матери, она инвалид 2й группы.
в указе не называется.
Кроме того, дополнительные основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по ее месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Таким образом, до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам Вам следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:
— справку об инвалидности
— заключение о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе
— документы об отсутствии других детей (ваших братьев и/или сестер), которые в силу закона обязаны оказывать помощь своим родителям
— документы о том, что она не находится под надзором в органах социального обеспечения населения.
Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов чтобы уволиться по данному основанию, то предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.
Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.
Что касается вопроса освобождения от отправки в зону СВО — то данный вопрос также решается командиром индивидуально.