Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право на какую либо долю сестра?

Здравствуйте!4х-комнатная квартира была подарена городом отцу за услуги.Когда была приватизация,в ней участвовали:отец,мама и я.Есть ещё сестра,но она не участвовала в приватизации.На данный момент я оформил все приватизационные доли на себя.Всё это было в 2010 году,т.е родители подарили мне эти доли.Я являюсь собственником 3/4 доли этой квартиры.Сейчас 13.02.2014 году умерла мама.Сестра хочет взять её долю и разделить на 3 части.Имеет ли она на это какие то права или на какие либо доли.Спасибо!

26 Марта 2014, 07:15, вопрос №407211 Сергей, г. Юрга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый, Сергей! Уточните пожалуйста, вы пишете, что квартира была приватизирована на троих, т.е. у всех должно быть по 1/3 доли в праве. Если родители Вам подарили свои доли, как Вы указываете, Вы должны быть собственником всей квартиры. Однако, далее вы пишете, что являетесь собственником 3/4 долей в квартире. Кто собственник оставшейся 1/4 доли? И как все-таки была приватизирована квартира и что Вы на себя «оформили»?

    26 Марта 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И еще… Если Ваша мама на момент смерти являлась собственником какой-либо доли в праве собственности в квартире, то в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, Ваша сестра, вы и Ваш отец являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти Вашей мамы. Согласно статье 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

    Таким образом, если после смерти Вашей мамы открылось наследство в виде доли в праве, то, Ваша сестра, как наследник первой очереди по закону имеет право наравне с Вами и Вашим отцом на наследственное имущество.

    26 Марта 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте на момент когда родители делали дарственную своих долей у мамы было на тот момент две доли у отца одна и моя доля после как сделка дорения прошла я получил в юстиции документ право собственности 3/4

    27 Марта 2014, 05:11
  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый, Сергей! Тогда ответ смотрите выше.

    27 Марта 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats