Имеет ли право на какую либо долю сестра?

Здравствуйте!4х-комнатная квартира была подарена городом отцу за услуги.Когда была приватизация,в ней участвовали:отец,мама и я.Есть ещё сестра,но она не участвовала в приватизации.На данный момент я оформил все приватизационные доли на себя.Всё это было в 2010 году,т.е родители подарили мне эти доли.Я являюсь собственником 3/4 доли этой квартиры.Сейчас 13.02.2014 году умерла мама.Сестра хочет взять её долю и разделить на 3 части.Имеет ли она на это какие то права или на какие либо доли.Спасибо!

, Сергей, г. Юрга
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемый, Сергей! Уточните пожалуйста, вы пишете, что квартира была приватизирована на троих, т.е. у всех должно быть по 1/3 доли в праве. Если родители Вам подарили свои доли, как Вы указываете, Вы должны быть собственником всей квартиры. Однако, далее вы пишете, что являетесь собственником 3/4 долей в квартире. Кто собственник оставшейся 1/4 доли? И как все-таки была приватизирована квартира и что Вы на себя «оформили»?

И еще… Если Ваша мама на момент смерти являлась собственником какой-либо доли в праве собственности в квартире, то в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, Ваша сестра, вы и Ваш отец являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти Вашей мамы. Согласно статье 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом, если после смерти Вашей мамы открылось наследство в виде доли в праве, то, Ваша сестра, как наследник первой очереди по закону имеет право наравне с Вами и Вашим отцом на наследственное имущество.

Сергей
Клиент, г. Юрга

Здравствуйте на момент когда родители делали дарственную своих долей у мамы было на тот момент две доли у отца одна и моя доля после как сделка дорения прошла я получил в юстиции документ право собственности 3/4