8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?

Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Есть ли срок давности

Есть — 3 года, но срок считается НЕ со дня развода, а со дня, когда супругу стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом. Другими словами — если между вами не возникал спор по машине, значит срок давности пока не начался.

2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование.

Купленное в браке имущество по умолчанию считается совместным пока не доказано иное. Отсутствие работы не является основанием для отказа.

Другими словами, вам нужно доказывать, что при покупке машины использованы определенные деньги, то есть нужно показать историю происхождения денег.

3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?

Копию иска истец обязан направить перед подачей иска в суд. В ближайшее время вам следует ждать документы от суда — что иск принят и на определенную дату назначено заседание. 

После получения документов из суда вы вправе подать отзыв на этот иск, а также можете заявить встречный иск о признании машины вашим личным имуществом (с приложением доказательств).

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), 

Вам надо направить в суд встречное исковое заявление о признании автомобиля (части ТС в зависимости от вложенной суммы) вашим личным имуществом в порядке ст. 36 СК РФ.Могу оказать помощь в составлении документов и в консультировании.Можете прислать копию иска для ознакомления.Пишите в чат.

0
0
0
0

 1. Есть ли срок давности.

Исковая давность три года.Но срок исковой давности начинает свой отсчет с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права.

 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование.

Все зависит от представленных доказательств.Если сможете доказать целенаправленное движение денежных средств, полученных от реализации вашего личного первоначального автомобиля, то вероятнее всего суд признает.Пока ТС считается совместной собственностью супругов.Вам надо доказывать обратное.

3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?

Как минимум, с консультирования.Для определения правильной позиции и оценки доказательств (тех, которые вы сможете предоставить) надо детально и подробно изучить ситуацию и определить, сможете ли вы доказать происхождение и движение денежных сумм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Поехал военкомат тоже не помогло, нашел свою часть через гарнизон в другом городе, ну мне не дали каких-то документов, что я не скрываюсь
Здравствуйте ,Лежал в госпитале, Ростове потом отправили в Саратов там прошел ввк и мне поставили категорию г и нуждаюсь в отпуске 30 суток, дали приказ явиться в часть, приехал в часть и мне сказали что я у них не числюсь и покиньте полигон. Поехал военкомат тоже не помогло, нашел свою часть через гарнизон в другом городе,ну мне не дали каких-то документов, что я не скрываюсь. Прошло 17 дней пока я нашел куда мне ехать, что мне грозит. И теперь мне отпуск не предоставят так как документы не правильно оформлены и часть не моя указана и получается я две недели искал сам свою часть. В моей военкомате отказали в помощи, сам контрактник доброволец, и теперь как ехать в часть и что говорит.
, вопрос №4070899, Игорь, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда
В связи с оптимизацией образовательных учреждений, к нашей школе присоединяют небольшую школу, расположенную в пределах двух кварталов от основного здания. Дочка учится в 1 классе. В 1 сентября планируют их класс (2 класс) переводить в новое здание, как и набирать новые 1 классы в новом здании. Наших второклассников планируют к переводу всего лишь на год учебный, в 3 классе снова перевод в большое здание школы. Мы, как родители, понимаем, что все это несет в себе психологически травмы, новый период адаптации и т.д. Написали жалобу в администрацию, отедел образования, ответа нет. И, судя по всему,школа готовится вместе с отделом образования собрать рабочий совет школы с родителями разных классов, совершенно незаинтересованных в нашей ситуации, для решения проблемы путем голосования. Каким образом мы, родители, можем защитить интересы наших детей вне суда.
, вопрос №4069938, Юлия, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Могу ли я через суд взыскать с компании сумму за мою работу?
Здравствуйте! Выполняла работу по пошиву штор, договор к сожалению не заключали. Должны были оплатить сумму за работу. Но какая то проблема с оплатой. В переписке ватсап , все обсуждали , детали , сумму и т.п. . Всё сохранилось , есть Техническое задание. Есть муж который видел как привозили , ткань и т.д. Могу ли я через суд взыскать с компании сумму за мою работу? В переписке есть уверения что , да переведу, сегодня , завтра и т.д.
, вопрос №4069142, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При наличии таких рисков, каким образом необходимо изменить документы?
Нужен юрист по интеллектуальным правам. Компания занимается разработкой it-продукта, ряд сотрудников переводим на трудовые договора. Задача: - проанализировать NDA и трудовой договор на предмет рисков компании в сфере интеллектуальных прав. Разработчикам права на результат разработки не отчуждаем, это собственность компании. Вопросы: - Текущие формы документов содержат в себе риски разглашения конфиденциальной информации о продукте? - При наличии таких рисков, каким образом необходимо изменить документы?
, вопрос №4068879, Valery Pop, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024