Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?

Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Есть ли срок давности

Есть — 3 года, но срок считается НЕ со дня развода, а со дня, когда супругу стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом. Другими словами — если между вами не возникал спор по машине, значит срок давности пока не начался.

2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование.

Купленное в браке имущество по умолчанию считается совместным пока не доказано иное. Отсутствие работы не является основанием для отказа.

Другими словами, вам нужно доказывать, что при покупке машины использованы определенные деньги, то есть нужно показать историю происхождения денег.

3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?

Копию иска истец обязан направить перед подачей иска в суд. В ближайшее время вам следует ждать документы от суда — что иск принят и на определенную дату назначено заседание.

После получения документов из суда вы вправе подать отзыв на этот иск, а также можете заявить встречный иск о признании машины вашим личным имуществом (с приложением доказательств).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль),

Вам надо направить в суд встречное исковое заявление о признании автомобиля (части ТС в зависимости от вложенной суммы) вашим личным имуществом в порядке ст. 36 СК РФ.Могу оказать помощь в составлении документов и в консультировании.Можете прислать копию иска для ознакомления.Пишите в чат.

 1. Есть ли срок давности.

Исковая давность три года.Но срок исковой давности начинает свой отсчет с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права.

 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование.

Все зависит от представленных доказательств.Если сможете доказать целенаправленное движение денежных средств, полученных от реализации вашего личного первоначального автомобиля, то вероятнее всего суд признает.Пока ТС считается совместной собственностью супругов.Вам надо доказывать обратное.

3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?

Как минимум, с консультирования.Для определения правильной позиции и оценки доказательств (тех, которые вы сможете предоставить) надо детально и подробно изучить ситуацию и определить, сможете ли вы доказать происхождение и движение денежных сумм.