8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия

Могут ли выписать моих несовершеннолетних детей без моего согласия?

, Надежда, г. Усть-Лабинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не могут конечно. Детей до 18 лет практически выписать невозможно из квартиры. После достижения совершеннолетия это возможно сделать в судебном порядке. 

 
Статья 20 ГК. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ местом жительства детей до 14 лет признаётся место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. В таком случае признать ребёнка утратившим право пользования жилым помещением не получится, за соблюдением прав несовершеннолетних следят также органы опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Злата Мулюкина
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Для ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация. 

Какое жилье муниципальное или в собственности, кто собственник, зарегистрированы ли родители, либо один из родителей в данном жилом помещении??

В любом случае, снимать с регистрационного учета могут только родители или опекуны. Если родители не согласны с выпиской, то собственник жилья может выписать в судебном порядке. А из муниципального жилья, тоже через суд, но родители должны так же  проживать или быть зарегистрированы по другому адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Биологический отец детей умер
Могут ли отказать в усыновлении детей жены, если была судимость по статье 349 ч 1 военным судом, но при этом жена согласна на усыновление? Биологический отец детей умер
, вопрос №4069263, Игорь, г. Ставрополь
Военное право
Здравствуйте я доброволец заключил контракт в августе 22 года на 6 месяцев контракт закончился я до сих пор здесь у меня четверо несовершеннолетних детей могут ли меня отпустить домой
Здравствуйте я доброволец заключил контракт в августе 22 года на 6 месяцев контракт закончился я до сих пор здесь у меня четверо несовершеннолетних детей могут ли меня отпустить домой
, вопрос №4069081, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, он имеет право изменить имя ребенку без моего согласия?
Здравствуйте. Моему ребенку 7 месяцев. В свидетельстве о рождении отец не указан. Биологический отец теперь хочет установить отцовство. Подскажите, пожалуйста, он имеет право изменить имя ребенку без моего согласия?
, вопрос №4068919, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024