Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте

Здравствуйте.Полгода назад у меня умерла мать,затем 18 марта умер мой отец.У них остался дом.Владелец мой отец.Сейчас в наследство вступаю я и моя бабушка (мать отца)Хочу узнать ,можно ли как-то лишить её доли.В момент покупки дома мои родители были в браке.А значит это совместное имущество.Но мать была просто прописана ,а отец был владельцем.Бабушка(мать отца)не принимала никогда никакого участия в его жизни и претендует теперь на дом и на счета отца.Хотела уточнить вопрос по поводу карты.Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте.Мы пошли вступили в наследство.Мою часть мне отдали ,а вторая часть будет делиться теперь со мной и моей бабушкой(мать отца)т.к он умер.Что с этим можно сделать?

, Вероника, г. Брянск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вероника

Полностью лишить ее доли у вас не получится. Можно немного уменьшить, признав дом совместным имуществом и включив половину дома в наследственную массу матери (то есть вы получите 1/4 после смерти матери, а долю отца 3/4 будете делить с бабушкой).

Доля денег причитавшаяся отцу будет делиться.

В теории некие варианты возможны, чтобы уменьшить долю бабушки, или чтобы дом полностью остался вам(если вы в нем проживали) а бабушка получила иное наследуемое имущество, но это маловероятно и требует больше информации