Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация Работадатель

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация! Работадатель возвращает стандартный налоговый вычет на детей супруги и с них удерживают алименты на ребенка от первого брака , законно ли?

, Дмитрий,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 11 ноября 2021 г. вступил в силу новый Перечень доходов, с которых нужно удерживать алименты на детей. В нем появились виды доходов, которых не было в старом Перечне, в частности суммы возвращенного НДФЛ в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя.

Во исполнение статьи 82 СК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов. Подпунктом «н» пункта 2 Перечня предусмотрено, что удержание алиментов производится с сумм возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также с денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании налогового периода.