8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Направляли официальное обращение через ГИС ЖКХ

Здравствуйте. Мы живём на 5 этаже 5 этажного дома и нас протекает кровля. У нас дом во владении ЖКХ. Направляли официальное обращение через ГИС ЖКХ. Так же подходили непосредственно к управляющему ЖКХ. На что ответ что ждите сроки там 30 дней и вообще неопределённые. Насколько мы понимаем по закону должны в течении суток устранять такие проблемы. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы как можно "надавить" на УК чтобы нам отремонтировали крышу.

, Дмитрий, г. Казань
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Управляющая компания должна по договору с собственниками содержать общее имущество дома. Она обязана починить кровлю независимо от того, кто виноват в дефектах. 

ВС РФ поддержал эту позицию. Работы по ремонту и обслуживанию кровли включены в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД. Их управляющая компания должна выполнять безусловно. 

Ремонт кровли может быть как капитальным, так и текущим. Вид ремонта зависит от того, какие именно работы предполагается выполнить. При капитальном ремонте, в частности, проводится замена или восстановление строительных конструкций или элементов этих конструкций. К текущему ремонту обычно относят устранение мелких неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации объекта, а также работы по его предохранению от преждевременного износа (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ, Письмо Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08).

В приложении N 2 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования:

- Протечки в отдельных местах кровли — 1 сут.

В вашем случае писать только жалобы.

С жалобой на управляющую организацию в зависимости от ситуации можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, к руководителю управляющей организации, в лицензирующий орган (орган государственного жилищного надзора), Роспотребнадзор, орган местного самоуправления, прокуратуру РФ, а также в суд.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Подскажите как подать жалобы, зафиксировать.

Жалобы пишете в свободной форме, направляете заказным письмом с уведомлением на адреса ведомств. В квитанции трек номер, по нему можете отследить статус письма. Ведомства в обязательном порядке дадут официальный ответ после проведения проверки.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Управляющая компания по договору с собственниками помещений в доме оказывает услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества дома в соответствии с установленными стандартами и правилами таких работ.

На этот счёт есть следующий документ:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» 

В приложении к нему действительно установлены нормативные сроки устранения протечек кровли — 1 сутки, управляющая компания должна исходить из этих правил

Если управляющая компания действует при исполнении своих обязанностей с нарушением установленных правил и нарушает законные права собственников, можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописана у подруги но там не живу но она требует чтобы я оплачивала ЖКХ
Прописана у подруги но там не живу но она требует чтобы я оплачивала ЖКХ
, вопрос №4071007, Гульчачак, г. Москва
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Трудовое право
Добрый день, можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе
Добрый день , можно ли при официальной работе оформить самозанятости и дополнительно работать курьером или на второй работе.
, вопрос №4069894, Виктор Александрович, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и подлежащим к сносу по постанрвлению от 01.03.2024. Меня вызвали в администрацию и предложили квартируив другом доме 02.04.2024. В квартире необходим ремонт, однако ключи от квартиры не отдали и сказали, что только после подписания договора о служебном найме жилья и с этого времени пойдет оплата за услуги жкх в "новой" Квартире. Но и за аварийное жилье тоже придется платить, поскольку фактически, на время проведения ремонтных работ я буду проживать там. И ещё, в администрации требуют скорейшего переезда, однако моим соседям из многоквартирного дома ничего о переселении не сообщалось. В связи с этим, у меня 2 вопроса: 1 сколько времени дается по закону на переезд из аварийного жилья? Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
, вопрос №4069800, Галина Литвинчук Владимировна, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у меня имеется долг по ЖКХ, я не собственник, только прописка, если я откажусь от дома в пользу государства, долги так и останутся или аннулируются?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у меня имеется долг по ЖКХ, я не собственник, только прописка, если я откажусь от дома в пользу государства, долги так и останутся или аннулируются?
, вопрос №4069184, Ирина, г. Городец
Дата обновления страницы 04.04.2024