Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?

Здравствуйте! В ООО четыре учредителя 15+55+25+5. Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?

, Андрей, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если уставом конкретного ООО не предусмотрено иное количество голосов для  избрания единоличного исполнительного органа, то голоса участника, владеющего 55 %, достаточно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей
Клиент, г. Омск
Мой вопрос имел иной смысл, может ли назначить самого себя.
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, можно. Для этого нужно составить протокол ОСУ, заявление в ФНС по форме13014. Госпошлину за смену ЕИО платить не нужно и в ФНС достаточно подать только форму 13014.

Исключение: если в уставе есть положения, согласно которым для смены ЕИО требуется более 50% голосов.