Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака

В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?

, Надежда Моля, г. Воронеж
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Да вы еще не пропустили срок и вправе подать исковое заявление о разделе имущества.

Вам необходимо попытаться сделать оценку рыночной стоимости транспортного средства и квартиры. Вдруг повезет и сможете найти оценщиков, которые смогут это сделать без документов о собственности и без актуальных фотографий.

Если не найдете оценщиков, то просто подавайте в суд, там будет судом назначена оценка, только по стоимости она будет немного дороже.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В июне 2022 г развелась с мужем

Обратите внимание, что 3-лений срок давности считается НЕ со дня развода, а со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместным имуществом.

Другими словами — если у вас до сих пор еще не было спора по имуществу, значит срок пока так и не начался.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вы можете подать на раздел имущества в судебном порядке. То, что имущество оформлено на мужа не иметт значение, главное, что оно приобретено в период брака. Если нужна помощь в подготове иск и представлению интересов в суде можете обращаться