Могу ли я уйти с СВО, оформив опеку над ними

Здравствуйте. У моей мамы случился инсульт, а отец инвалид по зрению, он слепой. Могу ли я уйти с СВО , оформив опеку над ними. Я не единственный ребенок в семье , но другие дети живут далеко от родителей и не могут быть с ними на постоянной основе

, Владислав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владислав!

На усмотрение аттестационной комиссии. Грамотно составьте рапорт на увольнение, со ссылкой на указ Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Ряд клиентов по данному указу увольняют.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владислав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!