Я собственник квартиры, я собираюсь выставить квартиру на продажу, но проблема в том, что у меня прописан брат, который сейчас на Сво, как мне быть

Здравствуйте! Я собственник квартиры, я собираюсь выставить квартиру на продажу, но проблема в том, что у меня прописан брат, который сейчас на Сво, как мне быть

, Розалина Шабеева, г. Тюмень
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Розалия.

Самостоятельно через суд его выписать будет очень сложно так как он ваш брат, плюс находится на СВО.

Вам проще продать недвижимость, и чтобы новые собственники сами его выписали через суд. Им будет проще, так как к их семье он отношения никакого не имеет.

Или попытаться сделать это самостоятельно. Возможно суд примет вашу сторону и снимет его с регистрационного учета.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если решить проблему с выпиской брата не получается, то Вы можете продавать её как есть — продажа жилого помещения по правилам Гражданского Кодекса РФ возможна и в таком случае, но данные о прописанном должны быть известны покупателю до совершения сделки. если он готов ждать, пока брат сам выпишется из квартиры, продажа может состояться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!