Что мне делать дальше куда обращаться?

Свидетельство о рождении моей тети утеряно, родилась она в 1942 г. в селе Берестовое, Бердянского района, Запорожской области. Я сьездил в ЗАГС г.Бердянска, в ЗАГСе ответили что архив у них с 1947 года, съездил в село в архиве села записей 1942 года нет. Тетя умерла в декабре 2021года. Мне свидетельство необходимо для подтверждения родства. Она родная мне по отцу, никогда не была замужем, детей не имела, фамилия не менялась как и у отца. Что мне делать дальше куда обращаться?

, Игорь, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Возможно суду в качестве доказательств хватит только показаний свидетелей и других ваших родственников.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке установить родство. Согласно ст. 264 Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете право подать такое заявление.

Необходимо будет максимум доказательств, какие есть у вас на руках. Помогут и свидетельские показания родственников, близких, знакомых, соседей. Чем больше доказательств, тем лучше для положительного исхода судебного заседания.

С уважением, Юрист Лосева А.Г.