Вышел в 2013 году по удо по особо тяжкой статье Хочу досрочно

Вышел в 2013 году по удо по особо тяжкой статье. Хочу досрочно погасить судимость. Это возможно?

, Валентин, г. Владикавказ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Есть статья 86 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Валентин, г. Владикавказ!

Вышел в 2013 году по удо по особо тяжкой статье. Хочу досрочно погасить судимость. Это возможно?

В соответствии со статьей 86 УК РФ часть 3 судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкое преступление по истечении десяти лет после отбытия наказания. То есть после отбытия УДО.

Если не прошло то осужденный может обратиться в суд и просить о досрочном погашении судимости.