8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП со своего расчетного счета погашать кредит за супруга, который устроен на 1/2 ставку в этом ИП?

Может ли ИП со своего расчетного счета погашать кредит за супруга, который устроен на 1/2 ставку в этом ИП?

, Дарья, ст-ца. Северская
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с законодательством, ИП может использовать средства со своего расчетного счета для личных нужд, включая погашение кредитов. Важно понимать, что такие операции не должны нарушать нормы налогового законодательства и не должны приводить к искажению налоговой базы.

Если ИП погашает кредит за супруга, который является сотрудником этого ИП, это может быть расценено как выплата дохода супругу. В таком случае, возможно, потребуется уплата соответствующих налогов и взносов. Можно проконсультироваться в ФНС, чтобы убедиться в правильности проведения такой операции и избежать возможных налоговых последствий.

Для получения более точной информации и совета по вашей конкретной ситуации, можете обратиться ко мне за консультацией в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По номеру ИП долг есть, но нажимаю "оплатить" пишут "начисление оплачено"
Здравствуйте! По ИП у меня идут списания с зп. Но в госуслугах в долгах ИП нет. По номеру ИП долг есть, но нажимаю "оплатить" пишут "начисление оплачено"
, вопрос №4070005, Елена, г. Москва
Трудовое право
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я получала от работодателя пособие до 1.5 лет.Сейчас моему ребенку 8 месяцев.Я случайно узнаю на просторах интернета о том что ИП в котором я работаю ликвидировано.В трудовой книжке я до сих пор устроена , увольнения не было, меня никто не предупредил о ликвидации, и тем самым это ип перестало мне платить пособие до 1.5 лет Обращалась в социальный фонд по месту проживания, но мне сказали что нужно решать вопрос с работодателем, работодатель отказывается от всего и утверждает что я как он выразился «не работаю а сижу в декрете, с чего бы я тебе что то платил»
, вопрос №4068727, Татьяна Косбаева, г. Амурск
Налоговое право
Добрый день, опишу ситуацию вкратце, в апреле 2019 г было открыто ИП на усн в приморском крае, открыто в первые
добрый день, опишу ситуацию вкратце, в апреле 2019 г было открыто ИП на усн в приморском крае, открыто в первые, оквед 25,62 обработка металлических изделий- вроде все попадает под налоговые каникулы, НО, декларации и отчетности я никакие не подавал, и в 2 февраля 2021г ИП ликвидирована налоговой я благополучно забыл про это ИП, но появилась необходимость вновь открыть ИП, в налоговой мне зарегистрировали новое ИП, но банки не открывают счет из за декларации которую как я узнал просит налоговая за 2020 год, вопрос- если я не подавал отчетности, слетаю ли я с налоговых каникул, если я слетаю с налоговых каникул, какие мне налоги придется оплатить? налоговая ни разу по сей день не уведомляла меня ни каким образом о каких либо задолженостя по налогам
, вопрос №4068638, денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подойдет ли для подтверждения дохода оформленое иждивение от супруга и ндфл супруга?
Получение ВНЖ гражданке Украины, состоящей в браке с гр. Р.Ф. Куда обращаться за получением Внж в г. Москве? Какие документы необходимы для получения Внж. Какой порядок действий(сбор документов, медицина итд)? Подойдет ли для подтверждения дохода оформленое иждивение от супруга и ндфл супруга?
, вопрос №4068652, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
1Может ли работодатель выставить мне счет на 800 тыс, если договор подаисан, но в электронной трудовой записи нет, соответственно налоги за меня он не платил?
Здравствуйте, работая водителем разбил самосвал и 3 столба. Самосвал похоже закрывает страховка. За столбы по словам механика конторе Автодор выставляет счет на 1млн., страховка автогражд. 200тыс. 1)Может ли работодатель выставить мне счет на 800 тыс, если договор подаисан, но в электронной трудовой записи нет, соответственно налоги за меня он не платил?
, вопрос №4068226, Юрий, г. Владимир
Дата обновления страницы 04.04.2024