Здравствуйте имеет ли право работодатель высчитывать из выплат

Здравствуйте , имеет ли право работодатель высчитывать из выплат за больничного за аванс и не вызывает на работу вахту ?

, Вадим Биктимиров, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вадим!

Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель не имеет права удерживать выплаты за больничный лист для покрытия аванса, который был выдан работнику ранее. Также работодатель не может отказать в оплате больничного листа по этой причине.

Что касается вызова на работу во время больничного, то это зависит от условий трудового договора и законодательства. В большинстве случаев, если работник находится на больничном, он имеет право не выходить на работу до полного выздоровления. Однако есть исключения, когда работодатель может потребовать от работника выйти на работу (например, при чрезвычайной ситуации). В любом случае, работодатель обязан соблюдать требования закона и условия трудового договора.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Вадим Биктимиров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он не вызывает намеренно из за отсутствия обьема работы и денег
Вадим Биктимиров
Клиент, г. Санкт-Петербург
И говорит что не нуждается в моей работе
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Работодатель имеет право высчитывать из выплат за больничный лист только НДФЛ. Выплаты по больничному листу должны производиться в течение 10 календарных дней после его получения, и работодатель обязан оплатить его в полном размере³. Если работник не вызывается на работу, это должно быть оформлено в соответствии с нормами трудового законодательства.

Важно помнить, что работодатель не имеет права удерживать суммы за неотработанное время без законных оснований. Если у вас есть подозрения, что ваши права нарушаются, рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию (Роструд).