8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте имеет ли право работодатель высчитывать из выплат

Здравствуйте , имеет ли право работодатель высчитывать из выплат за больничного за аванс и не вызывает на работу вахту ?

, Вадим Биктимиров, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вадим!

Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель не имеет права удерживать выплаты за больничный лист для покрытия аванса, который был выдан работнику ранее. Также работодатель не может отказать в оплате больничного листа по этой причине.

Что касается вызова на работу во время больничного, то это зависит от условий трудового договора и законодательства. В большинстве случаев, если работник находится на больничном, он имеет право не выходить на работу до полного выздоровления. Однако есть исключения, когда работодатель может потребовать от работника выйти на работу (например, при чрезвычайной ситуации). В любом случае, работодатель обязан соблюдать требования закона и условия трудового договора.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Вадим Биктимиров
Вадим Биктимиров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он не вызывает намеренно из за отсутствия обьема работы и денег
Вадим Биктимиров
Вадим Биктимиров
Клиент, г. Санкт-Петербург
И говорит что не нуждается в моей работе
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Работодатель имеет право высчитывать из выплат за больничный лист только НДФЛ. Выплаты по больничному листу должны производиться в течение 10 календарных дней после его получения, и работодатель обязан оплатить его в полном размере³. Если работник не вызывается на работу, это должно быть оформлено в соответствии с нормами трудового законодательства.

Важно помнить, что работодатель не имеет права удерживать суммы за неотработанное время без законных оснований. Если у вас есть подозрения, что ваши права нарушаются, рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию (Роструд).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, у меня отпуск по ранению на сво, мне дали направление в часть с госпиталя на операцию и амбулаторное лечение, имеют ли право мне отказать в этом?
Здравствуйте, у меня отпуск по ранению на сво,мне дали направление в часть с госпиталя на операцию и амбулаторное лечение, имеют ли право мне отказать в этом?
, вопрос №4071040, Иван, г. Бодайбо
Исполнительное производство
У меня вот какой вопрос, имеют ли права приставы выстовить единственную квартиру на торги если за нее высчитывают 50 процентов из зарплаты
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, имеют ли права приставы выстовить единственную квартиру на торги если за нее высчитывают 50 процентов из зарплаты. Часть квартиры была оплаченна мат.капиталом
, вопрос №4070318, Наталья, г. Томск
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право она предъявлять нам такие требования?
У меня детская изостудия в г.Владивосток. Детская студия располагается в торговом центре на первом этаже в отдельном кабинете. Одна мама (в связи с последними событиями и терактом в стране) требует, чтобы дверь каждый раз после начала занятий и окончания закрывалась/открывалась на ключ. Имеет ли право она предъявлять нам такие требования? Такие действия совершать крайне нам неудобно, так как преподаватель отвлекается от занятий, а во втором помещении проходит также робототехника, а зона ожидания одна. Плюс дети опаздывают /уходят с других занятий. Постоянно получается открытие/закрытие двери преподавателем. Кто прав?
, вопрос №4069748, Анастасия Воложанинова, г. Москва
Трудовое право
Беременна имеют ли право сократить мою ставку?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?
, вопрос №4069207, Анюта Антонова, г. Омск
Дата обновления страницы 04.04.2024