В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу

Я получил исполнительный лист по решению суда. По исполнительному листу юридический адрес должника находиться в Советском районе г. Воронежа, а фактический адрес должника в Ленинском районе г. Воронежа. В РОСПах указанных районов меня последовательно отфутболили друг к другу. В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу ответчика, а в РОСПе Ленинского района отказали в возбуждении исполнительного производства по непонятной причине. Что мне делать?

  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
  • piev_20371198753333
    .pdf
  • IMG_0004
    .pdf
  • IMG_0006
    .pdf
, Алексей Тодик, г. Воронеж
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Рекомендую Вам направить исполнительный документ в Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области (394006, г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д. 2).

Согласно ч. 4 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Меня из ФССП Воронежской области послали в РОСП Советского района, оттуда послали в РОСП Коминтерновского района, оттуда в РОСП Ленинского района, а там отказали в возбуждении дела.

Я правильно понимаю, что исполнительный лист непосредственно в управление, Вы не предъявляли?

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст 33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве» Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Он должен быть зарегистрирован в месте своего проживания.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

.п 5 После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

 2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям,. п 7 ст 33 Закона.

Вы вправе предъявить исполнительный лист по месту нахождения его имущества. Действия спи осуществляется в пределах возложенных на них территориях

В ином случае, если вы обладаете сведеньями о его месте работы, то вы вправе направить исполнительный лист по месту его работы для взыскания.

Также если Вам известно, на в каком банке у должника открыт счет и есть информация о его счете, можете самостоятельно направить ил в банк.