Является ли командировка в полгода уважительной причиной для росписи в загсе в день подачи заявления военнослужащего?

Уточнение от клиента
Г. Оленегорск
, Анастасия, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Да. Заключение брака в течение одного дня возможна для участников СВО. Изменения в правила регистрации вступили в силу весной прошлого года.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

В данном случае, ваша причина является уважительной.

Для того чтобы срок до регистрации брака был сокращен, нужно представить документ, подтверждающий, что военнослужащий принимает участие в СВО. В основном все браки с военнослужащими заключаются сразу в день подачи заявления.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это не сво, а просто командировка длиной полгода

Тогда вам нужно предоставить в ЗАГС подтверждение от работодателя о том, что работник действительно будет направлен в командировку.

ЗАГС рассмотрит этот документ и решит о наличии уважительной причины.