Я написал рапорт на увольнение со службы ФССП России, написал я его 6 марта(как говорили в кадрах надо

Я написал рапорт на увольнение со службы ФССП России ,написал я его 6 марта(как говорили в кадрах надо отработать 30 дней), сегодня 4 апреля и прошло 30 дней со дня написания рапорта,но мне говорят что последний день отработки будет 9 апреля…

При написании рапорта я его сфотографировал,попросил работника кадров чтобы поставили отметку о принятии его,мне ответили ,что они такой отметки не делают

Вопрос что делать? Куда можно пожаловаться на это…и вообще надо ли эти дни отрабатывать,если 30 дней уже отработал

, Владимир, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Владимир, добрый день! Вам необходимо уточнить в отделе кадров, каким числом был зарегистрирован Ваш рапорт об увольнении.

При написании рапорта я его сфотографировал, попросил работника кадров чтобы поставили отметку о принятии его, мне ответили, что они такой отметки не делают

 Вероятно, что сотрудники отдела кадров зарегистрировали его иным числом, поэтому Вам необходимо отработать до 9 числа.

Согласно ч. 1 ст. 83 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах принудительного исполнения по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 83 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах принудительного исполнения сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 88 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 7 ст. 88 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, увольняемый со службы в органах принудительного исполнения, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы, служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующий орган принудительного исполнения.

В свою очередь, ст. 352 ТК РФ предусмотрено, что каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Таким образом, вы можете обратиться за защитой своих прав в инспекцию по охране труда, прокуратуру, а также в суд.