8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юристы заключают доверенность?

Здравствуйте! хочу обратиться к ИП юристу за защитой своих прав в суде. Как вы заключаете доверенности на представление интересов? Я просто узнал у нотариуса, что такая доверенность стоит 2000 рублей минимум. Юрист каждый раз ездит к нотариусу или можно без нотариуса? К примеру, я приду к юристу, составим доверенность и всё, без нотариуса. Ну или юрист поставит свою печать например. Объясните пожалуйста!

Уточнение от клиента
Если коротко, то я хочу понимать, нужно ли доверенность на представление интересов в суде заверять у нотариуса, или просто доверенность на представление интересов (вне суда, например в полиции или налоговой)
, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с законодательством РФ, доверенность на представление интересов в суде может быть оформлена как у нотариуса, так и без его участия. Нотариальное удостоверение доверенности не является обязательным, если иное не предусмотрено законом.

Для представления интересов в суде, доверенность должна быть составлена в письменной форме и подписана доверителем. Если доверенность выдается на совершение действий, которые имеют значительное значение (например, отчуждение недвижимости), то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

В случае, если доверенность выдается на представление интересов в суде, она может быть составлена в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Дополнительно сообщаю, что согласно статье 186 Гражданского кодекса РФ, доверенность на представление интересов в суде выдаётся строго на ограниченный срок и должна содержать дату её составления. Если составления дата отсутствует, документ признаётся ничтожным.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А если речь идёт о представлении интересов в ФССП, полиции и иных органах? Тоже не обязательно?
Григорий Касьянов
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 53 ГПК РФ 1. полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Согласно п.п. 6.1. п. 6 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Таким образом, необходимо к нотариусу, он обязан удостоверить доверенность.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Но ведь тут указано, что нотариус нужен при подписании ЭЦП

От юридического лица не всегда обязательно нотариальное удостоверение. От физического, как показывает практика, необходимо удостоверить у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя
Здравствуйте, мама 92 года получила жилищный сертификат на переселение в город, как можно оформить доверенность, если мама проживает в труднодоступном районе, где нет нотариуса и доступа к интернету. Ближайщий нотариус находится в другом населенном пункте, но нет дороги добраться до него. Можно ли оформить доверенность на дочь проживающей в городе, без доверителя
, вопрос №4069934, Яна Слепцова, г. Владивосток
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Договорное право
Договор не заключал с водоконалом в квинтация не приходила что делать если сейчас мне необходима справка с водоконала что у меня нет задолжности
Договор не заключал с водоконалом в квинтация не приходила что делать если сейчас мне необходима справка с водоконала что у меня нет задолжности
, вопрос №4069435, Антон, г. Новороссийск
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Предпринимательское право
Я хочу сдавать эту квартиру как ИП и хотела поинтересоваться как правильно посчитать налог на 1/10 и как в таком случае выгоднее заключать договор аренды?
Здравствуйте, я ИП на УСН Доходы с ОКВЭД 68.20. У меня есть 9/10 квартиры, ещё 1/10 в собственности у моей мамы. Я хочу сдавать эту квартиру как ИП и хотела поинтересоваться как правильно посчитать налог на 1/10 и как в таком случае выгоднее заключать договор аренды? Мама на данный момент не ИП и не самозанятая.
, вопрос №4068555, П, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024