Здравствуйте, Дмитрий.
В соответствии с законодательством РФ, доверенность на представление интересов в суде может быть оформлена как у нотариуса, так и без его участия. Нотариальное удостоверение доверенности не является обязательным, если иное не предусмотрено законом.
Для представления интересов в суде, доверенность должна быть составлена в письменной форме и подписана доверителем. Если доверенность выдается на совершение действий, которые имеют значительное значение (например, отчуждение недвижимости), то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.
В случае, если доверенность выдается на представление интересов в суде, она может быть составлена в простой письменной форме без нотариального удостоверения.
Дополнительно сообщаю, что согласно статье 186 Гражданского кодекса РФ, доверенность на представление интересов в суде выдаётся строго на ограниченный срок и должна содержать дату её составления. Если составления дата отсутствует, документ признаётся ничтожным.
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Нет, не обязательна.