8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформляю пенсию, стаж в Казахстане до апреля 1998 года мне сказали что входит только до 1991, отказываются делать запрос после этого года, как мне быть мне кажется что это не справедливо?

Здравствуйте! Оформляю пенсию, стаж в Казахстане до апреля 1998 года мне сказали что входит только до 1991 , отказываются делать запрос после этого года, как мне быть мне кажется что это не справедливо?

, Игорь, г. Самара
Вилия Фаррахутдинова
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! К сожалению это так...

Порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, в целях назначения пенсии в настоящее время регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Оно было подписано в г. Москве и вступило в силу 13 марта 1992 года.

Участниками Соглашения являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Соглашением предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992.

В соответствии с Федеральным законом от 11.05.2022 № 173-ФЗ Россия перестает быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из названных государств, при назначении пенсии начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, сегодня был в кадрах, работаю в мвд с ноября 2013 года, окончил юридический институт по заочной
Здравствуйте, сегодня был в кадрах, работаю в мвд с ноября 2013 года, окончил юридический институт по заочной форме, обучения в 2009 году, сказали, что не попадаю под льготный стаж, разъясните пожалуйста
, вопрос №4070406, Игорь, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я не знаю что делать нас сынгм выганяют где мы прописаны мой отец все иза того что сын мой и внук
Здравствуйте я не знаю что делать нас сынгм выганяют где мы прописаны мой отец все иза того что сын мой и внук его увидел кое что после этого мой отец сказал что я ему не дочь а мой сын ему не внук и выганяет его из дома где мы прописаны что делать может в полицию ийти заявление на писать
, вопрос №4070129, Татьяна, г. Ярославль
Медицинское право
Здравствуйте ситуация такая в декабре 2022 года пожала документы на квоту на операцию коленного сустава
Здравствуйте) ситуация такая в декабре 2022 года пожала документы на квоту на операцию коленного сустава. Прошла всю комиссию, собрала все необходимые документы и передала глав врачу для отправки в клинику на постановку в очередь. Врач сказал как квота подойдёт, вам позвонят и позовут на операцию. Ждать примерно 1 год 3 месяца. По истечении этого срока связалась с клиникой и выяснилось, что мне отказано в квоте потому что не хватает каких то документов, и это все сказали, что все отправлено в вашу больницу в марте 2023 года. Вам должны были сообщить. Мне никто не сообщал ни по тел, ни письмом, ни каким другим спобособ я уведомления не получала. В больницы говорят, что они тоже ничего не получали. В итоге в очереди на квоту меня нет, документов моих нет.
, вопрос №4069618, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, вообще они имеют на это право?
Здравствуйте у меня такая ситуация я нахожусь на больничном листе с ноября месяца по сегодняшний день в этом промежутке времени у меня была операция по другому диагнозу.Сейчас стоит вопрос о том что работодатель хочет меня направить на углублённую медкомиссию я так понимаю, что они не хотят меня допустить до работы. Эту информацию я получила от своей сотрудницы, а меня лично об этом никто не уведомил. Скажите, пожалуйста, вообще они имеют на это право?
, вопрос №4068427, Юлия, г. Сланцы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В рф вышел на пенсию по пед выслуге 25 лет пфр рф не сообщил об этом в беларусь в 2017 году в год моего выхода на пенсию тут в рф
Я в Р.Ф. НА ПЕНСИИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ИМЕЮ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПЕНСИОННОГО СТАЖА В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ 2002 ГОДА. ЖИЛ И РАБОТАЛ ТАМ С 2002 ПО 2013 ГОД. В РФ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ПЕД ВЫСЛУГЕ 25 ЛЕТ ПФР РФ НЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ В БЕЛАРУСЬ В 2017 ГОДУ В ГОД МОЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ТУТ В РФ. В ЭТОМ ГОДУ ПФР РФ ОТОСЛАЛ ФОРМУЛЯР В БЕЛАРУСЬ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. С УСЛОВИЕМ ЖДАТЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МНЕ 63 ЛЕТ. ПОЧЕМУ ?
, вопрос №4068145, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024