Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если сведения о ребенке внесены в заграничный паспорт родителей либо ребенку уже оформлен отдельный гражданский паспорт, то отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении не требуется.

Штамп о наличии гражданства в свидетельстве о рождении требуется в случаях: 1. оба родителя — иностранцы; 2. один из родителей — иностранец, а второй — гражданин РФ (если ребенок родился не в России).

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении не является обязательной, если ребенок уже вписан в паспорт родителя. Запись о ребенке в паспорте родителя подтверждает его гражданство.

Однако отметка о гражданстве может потребоваться в определенных ситуациях, например, при оформлении документов на материнский капитал или при выезде ребенка за границу.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Для временной регистрации ребенка по месту пребывания родителей (или одного из них) необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то отметка о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении не требуется. Однако, если у родителей разные фамилии, то для подтверждения родства понадобится также предоставить свидетельство о браке (если таковое имеется).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.