8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?

Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если сведения о ребенке внесены в заграничный паспорт родителей либо ребенку уже оформлен отдельный гражданский паспорт, то отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении не требуется.

Штамп о наличии гражданства в свидетельстве о рождении требуется в случаях: 1. оба родителя — иностранцы; 2. один из родителей — иностранец, а второй — гражданин РФ (если ребенок родился не в России).

0
0
0
0
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении не является обязательной, если ребенок уже вписан в паспорт родителя. Запись о ребенке в паспорте родителя подтверждает его гражданство.

Однако отметка о гражданстве может потребоваться в определенных ситуациях, например, при оформлении документов на материнский капитал или при выезде ребенка за границу.

1
0
1
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Для временной регистрации ребенка по месту пребывания родителей (или одного из них) необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то отметка о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении не требуется. Однако, если у родителей разные фамилии, то для подтверждения родства понадобится также предоставить свидетельство о браке (если таковое имеется).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после смерти подала в суд на признание отцовства, суд признал, за какой промежуток времени выплатят пенсию ребёнку?
, вопрос №4070854, Наталья, г. Москва
Трудовое право
На данный момент нахожусь в декрете
Хочу развестись с мужем. Есть маленький ребёнок 1.4 года. С кем оставят ребёнка? На данный момент нахожусь в декрете. Учусь заочно. Квартиры собственной нет.
, вопрос №4069519, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если ребёнок будет усановлена, значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?
Здравствуйте уважаемые адвокати! Подскажите пожалуйста сегодня я обратилась к адвокату ,чтобы он написал исковое заявление на алименты и на установленые отцовства.Если ребёнок будет усановлена ,значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?так как отец ребёнка) гражданин СНГ) и адвокат мне говорит ,если будете просить алименты, то он получит гражданство РФ
, вопрос №4069024, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Гражданское право
И, если опоздали забрать, забрали в 19: 05, емеет ли право заявить в ПДН?
Здравствуйте. В саду крайнее время приёма ребёнка в группу в 8:20, забрать до 19:00. Воспитатель говорит, что рабочий день воспитателя до 19:00, после 19:00 ребёнок становится безпризорником и она или заведующая имеет право подать в ПДН. Вопрос: Имеет ли право воспитатель или заведующая не принять ребёнка в сад в 8:30. И, если опоздали забрать, забрали в 19:05, емеет ли право заявить в ПДН?
, вопрос №4068893, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2024