Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения

Добрый день! Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения. Я наследница. Сын должник, он умер. Исполнительных производства открыты после смерти. Замены стороны должника не было. Как правильно поступить.

, Валентина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! Согласно статье 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу — исполнителю, ведущему дело о замене должника, приложив к нему копию свидетельства о смерти сына.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГПК РФ

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Т.е. судебный приказ вступает в силу не с даты его вынесения, а по истечении 10-дневного срока, предусмотренного ст. 128 ГПК РФ для подачи возражений должником.

Согласно ч. 1 ст. 52 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

По условиям п. 1 ч. 2 ст. 52 Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Т.е. для осуществления замены стороны Должника необходимо наличие судебного акта.

Таким образом, если пристав получает информацию о смерти должника, он должен сделать запрос в нотариальную палату РФ для выявления наследников должника.

После получения информации о наличии наследников, вступивших в наследство, подается заявление в суд на замену стороны Должника по ИП на его правопреемника (наследника, принявшего наследство).

После получения решения суда осуществляется замена стороны Должника по ИП путем вынесения постановления.

Постановление о замене стороны должника по ИП направляется новому должнику с предложением в 5-дневный срок погасить задолженность в добровольном порядке.