Прислал мне заказное письмо от нотариуса, что он готов мне продать свою долю От 700 000 т

Здравствуйте. Человек имеет 1/3 доли в квартире. Хочет продать. Прислал мне заказное письмо от нотариуса, что он готов мне продать свою долю От 700 000 т. Не просто 700 000, а От.. Это законно, что Я так и не поняла о какой сумме идёт речь. Спасибо

, Евгения, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.е. в уведомлении должна быть указана цена, по которой доля предлагается к покупке.

В Вашем случае данное требование ст. 250 ГК РФ об указании цены продажи доли в уведомлении не считается соблюденным.

Если Вы готовы купить долю, следует ответить на уведомление согласием, но указать, по какой цене Вы готовы осуществить покупку, а также можно указать, что уведомление не содержит обязательного условия о цене доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ, в связи с чем процедура обязательного уведомления сособственников о продаже доли не считается соблюденной.

Последствия несоблюдения процедуры уведомления сособственников установлены в п. 3 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.