Здравствуйте, может ли юрист по доверенности на представление интересов в суде совершать сделки с моим имуществом?

  • 2024-04-04_05-48-47
    .png
  • 2024-04-04_05-49-09
    .png
, Иван, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Иван, если доверенность была выдана для ведения дела в суде по конкретному делу, то совершать какие-либо сделки с Вашим имуществом он не сможет.

Согласно ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 188 ГК РФ Вы вправе отменить доверенность.