Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

оспаривание нотариального отказа

Здравствуйте.

Согласно статье 310 ГПК РФ заявление об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, а именно в выдаче свидетельства о праве на наследство подаётся по месту нахождения нотариуса. ( Нотариус находится в Тамбове, а наследник в Архангельске. Наследник является инвалидом и нуждается в постоянном уходе.)

Можно ли подать заявление в суд г.Мичуринска через суд Архангельска? Если можно, то на основании какой статьи закона?

С уважением Тамара.

25 Марта 2014, 23:20, вопрос №407103 Тамара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара. Указанная вами норма не предусматривает исключений, предусматривая обращение в суд по месту нахождения нотариуса. Изъятия из правил подсудности ГПК не предусмотрены. Поэтому, несмотря на наличие уважительной причины, подать заявление в любой другой суд невозможно. 

    Также нельзя подать заявление в суд через какой-либо другой суд. Уж не говоря о бессмысленности таких действий. Чтобы подать иск  (или заявление) в суд г. Тамбова вполне достаточно направить его туда заказным письмом. Суды почтовыми пересылками исков не занимаются. И если иск будет направлен в суд г. Архангельска, вам его просто вернут в связи с неподсудностью.

    25 Марта 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats